По мере приближения Рождества и Нового года в Украине прогнозируется увеличение цен на продукты питания, и это касается в первую очередь мяса, колбас, овощей и фруктов.

Тем не менее, не стоит паниковать, поскольку подорожание продуктов в это время года является довольно обычным явлением.

Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового рынка "Шувар", подчеркивает, что даже несмотря на сложные обстоятельства, связанные с военной ситуацией, потребители по-прежнему готовятся к праздникам, что приводит к повышенному спросу на продукты.

"Увеличение стоимости продуктов к Рождеству и Новому году — это обычное явление. Покупательская активность растет в этот период, поэтому подорожание становится неизбежным", — поясняет она.

Относительно овощей, Попович отмечает, что их цены растут из-за завершения сезона сбора. Однако она также указывает на то, что предложение на рынке становится ограниченным. Эксперт объясняет, что эту "эстафету" перехватывают импортированные продукты и продукция украинских тепличных комбинатов, стоимость которых также увеличивается из-за высоких затрат на зимнее производство овощей.

По ее словам, картошка и свекла подорожают на 5-8%, а цены на мясо, колбасные изделия и фрукты также вырастут. Отечественные яблоки и груши ожидаются подорожать на 10-12%, бананы на 10%, а мандарины и другие цитрусовые на 15-18%, так как они являются сезонными импортными товарами, которые пользуются повышенным спросом в преддверии праздничного сезона.