Мусорное ведро - это место, где скапливаются отходы и остатки пищи. Со временем они начинают гнить, образуя неприятные запахи. Чтобы избавиться от них, необходимо регулярно выносить мусор, а также использовать специальные средства.

Подробнее о том, что нужно сделать, чтобы избавиться от запаха мусорного ведра, читайте в нашем материале.

Как правильно мыть мусорное ведро

Для начала необходимо удалить мусорный пакет и вынести его на помойку. Затем нужно тщательно вымыть ведро с моющим средством. Особое внимание следует уделять швам и углам, где чаще всего скапливается грязь и жир. После мытья ведро нужно хорошо просушить.

Специальные средства для устранения запаха

Существует множество способов избавиться от неприятного запаха в мусорном ведре. Вот несколько наиболее эффективных:

  • Кошачий наполнитель. Насыпьте на дно ведра немного древесного наполнителя. Он отлично впитывает влагу и запахи. Менять наполнитель необходимо раз в неделю.
  • Эфирные масла. Намочите салфетку несколькими каплями эфирного масла, которое вам нравится. Протрите стенки ведра и постелите эту салфетку на дно. Эфирные масла не только устраняют запахи, но и дезинфицируют поверхность.
  • Газета. Застелите на дно ведра старую газету. Она также хорошо впитывает влагу и запахи.
  • Раствор уксуса. Залейте ведро раствором уксуса в соотношении 1:1. Оставьте на несколько часов, затем хорошо промойте ведро с водой. Уксус не только устраняет запахи, но и дезинфицирует поверхность.
  • Пищевая сода. Сода является отличным абсорбентом. Она может использоваться для устранения запахов как в чистом виде, так и в виде пасты. Для приготовления пасты смешайте соду с водой в пропорции 1:1.
  • Белье или другое универсальное средство с хлором. Залейте ведро средством, можно разбавить немного водой. Оставьте на несколько часов, затем хорошо промойте ведро теплой водой. Хлор эффективно устраняет запахи, но следует соблюдать меры предосторожности при работе с ним.
  • Цедра цитрусовых. Положите на дно ведра цедру лимона или апельсина. Запах цитрусовых перебивает неприятные запахи. Меняйте цедру раз в неделю.
  • Корица. Намочите влажную салфетку раствором корицы и положите на дно ведра. Запах корицы будет просто сногсшибательный.

Важные советы

  • Регулярно выбрасывайте мусор. Если вы не накапливаете ежедневно хотя бы половину пакета, замените ведро меньшего размера и покупайте небольшие пакеты для мусора.
  • Сливайте жидкость перед отправкой отходов в ведро. Если на дне появилась влага, сразу устраняйте ее, чтобы не пришлось потом долго избавляться от неприятного запаха.
  • Не ставьте мусорное ведро в теплое место. Тепло ускоряет процесс гниения отходов и появление неприятного запаха.
  • Складывайте влажные отходы в отдельный пакет или бумагу.

Следуя этим советам, вы сможете избавиться от неприятного запаха в мусорном ведре и сделать свой дом более уютным.

Читайте также:

Пригодится каждой хозяйке: чем можно заменить стиральный порошок, если его вдруг не оказалось под рукой

Помогут дешевые капли из аптеки: как быстро и без химии очистить кухонную плиту даже с засохшим жиром

В дом будет притягивать беды и неудачи: в какие дни лучше отказаться от стирки