Жители сельских и пригородных районов шести областей Украины – Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Николаевской, могут воспользоваться поддержкой от Эстонского совета по делам беженцев для покрытия расходов на отопление своего жилья.

Согласно этому сообщению, гражданам предоставляется финансовая помощь в размере 17,5 тысяч гривен на весь период отопительного сезона. Основная цель организации – помощь домохозяйствам в сельских и пригородных районах, которые сталкиваются с трудностями в поддержании тепла в своих домах в зимний период. Предоставленные средства можно использовать на приобретение твердого топлива, такого как уголь, дрова, брикеты или пеллеты, а также для оплаты газового отопления.

Для получения финансовой помощи нужно обратиться по указанным номерам телефонов с понедельника по среду с 9:00 до 12:00:

+380939447568;

+380738361238;

+380738109344.

Тем, кто проживает на временно оккупированных территориях (после 24 февраля 2022 года) или недавно деоккупированных (не ранее чем за 2 месяца до обращения) и не может осуществить телефонный звонок, предоставляется возможность отправить запрос через специальную форму (на момент публикации запросы не принимались), который будет рассмотрен организацией.

Также важно отметить, что помимо финансовой поддержки на оплату отопления, Эстонский совет по делам беженцев предоставляет разнообразную помощь.

Граждане Украины, пострадавшие от военных действий, могут рассчитывать на выплаты в размере 3600 гривен на человека, которые будут перечислены на их банковские счета в течение трех месяцев. Эту программу финансовой помощи также реализует Эстонский совет по делам беженцев.

Читайте также: