На чемпионате Евро-2024 по футболу внедряют инновационный подход с использованием специального мяча, который оборудован встроенным чипом.

Этот чип призван значительно улучшить судейство, фиксируя ситуации, связанные с игрой рукой и офсайдом. Новый мяч сможет взаимодействовать с передовой технологией отслеживания движения конечностей, что позволит создавать трехмерное изображение тел футболистов на поле.

Издание The Times отмечает, что арбитры, которым посчастливилось протестировать этот инновационный мяч, выразили положительные впечатления от возможностей, которые он предоставляет для улучшения честности и точности судейства в футболе.

Чемпионат Евро-2024 запланирован с 14 июня по 14 июля и будет проходить в десяти городах Германии: Берлине, Дортмунде, Дюссельдорфе, Гамбурге, Гельзенкирхене, Кельне, Лейпциге, Мюнхене, Франкфурте и Штутгарте. Турнир привлечет внимание 24 команд, и среди них есть и сборная Украины, которая, чтобы выйти на турнир, должна успешно пройти плей-офф квалификацию в марте.

Эти инновации в футбольной технологии обещают сделать судейство более справедливым и точным, предоставляя зрителям и участникам события новый уровень интереса и эмоций.

Читайте также: