Международная группа ученых из Дании и США представила инновационную модель искусственного интеллекта под названием Life2vec, которая продемонстрировала удивительные способности предвидения будущих событий в жизни людей, включая даже предсказание времени их смерти.

Эта передовая модель, основанная на технологии трансформера, была разработана на основе обширных данных, включающих информацию о шести миллионах человек из датских медицинских и демографических источников.

Life2vec обучалась на разнообразных данных, таких как время рождения, уровень образования, размер заработной платы, условия жилья и состояние здоровья.

С помощью анализа этих факторов модель пришла к удивительным результатам, способным предсказать смерть людей с точностью в 78%. В ходе тестирования на группе людей в возрасте от 35 до 65 лет, половина из которых ушла из жизни в период с 2016 по 2020 год, Life2vec успешно определила, кто выживет, а кто нет.

Важно отметить, что создатели модели подчеркнули, что Life2vec была обучена исключительно на данных из Дании, и поэтому ее точность может быть ниже для людей из других стран. Однако они также высказали обеспокоенность по поводу этических аспектов использования подобных технологий в коммерческих целях, особенно в сфере страхования.

Профессор Суне Йоргенсен, руководитель исследовательской группы из Технического университета Дании, подчеркнул, что "Очевидно, что наша модель не должна использоваться страховой компанией, потому что вся идея страхования заключается в том, что, делясь незнанием того, кто окажется несчастным человеком, пострадавшим в результате какого-либо события, смертью или потерей рюкзака", — сказал Йоргенсен.

Несмотря на эти этические рассуждения, ученые также подчеркнули положительный потенциал модели. Life2vec может стать мощным инструментом для исследования факторов, влияющих на качество жизни, и предоставления персонализированных рекомендаций для улучшения общего благосостояния. Они подчеркнули, что цель состоит в том, чтобы использовать модель для выявления потенциальных механизмов и возможностей для вмешательства, направленного на улучшение результатов жизни. На данный момент Life2vec не доступна для публичного использования, но ученые предполагают, что подобные модели уже могут быть внедрены и использованы крупными технологическими компаниями.

Читайте также: