Отсутствие режима сна или его постоянная нехватка – привычка, которую приобретает каждый из нас. Некоторые временно сталкиваются с этим из-за неотложных обязанностей, а у других это становится системой.

Считать, что это не оставляет следов в организме, – ошибочно, ведь последствия могут быть довольно серьезными, как рассказывает эксперт по здоровью Наталья Мазурик в Telegram.

Вредность недосыпания проявляется в нескольких аспектах. Когда вы недоспали, уровень гормона лептина, который сдерживает аппетит, снижается, в то время как уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит, повышается. Это может привести к чрезмерному перееданию на следующий день.

Также увеличивается уровень гормона стресса – кортизола. Его активность может быть снижена инсулином, который выделяется в ответ на углеводы. В результате вы чувствуете потребность в углеводных перекусах.

Регулярное недосыпание приводит к постоянному повышению кортизола, что затрудняет процесс снижения жирового слоя, особенно при похудении, и осложняет борьбу с целлюлитом. Также кортизол разрушает мышцы, что может затруднить набор мышечной массы при тренировках.

Высокий кортизол может также истощить запасы важных элементов, таких как цинк, что может отразиться на состоянии волос, ногтей и кожи.

Если недосып стал системным, рекомендуется компенсировать недостаток ночного сна коротким дневным сном, делая это правильно. Либо спать 15–20 минут, чтобы почувствовать отдых и легко проснуться, либо 90 минут, чтобы пройти все фазы сна и также проснуться бодрым. Пробуждение между этими промежутками может вызвать "сонное опьянение", так как оно нарушит одну из фаз сна.

Читайте также: