Все понимают, что завтрак играет ключевую роль в питании, и его пропускать нельзя, особенно зимой. Перед выходом на улицу рекомендуется употребить что-то теплое. Диетолог Евгения Разум дает советы по созданию идеального зимнего завтрака.

Об этом пишет "LB.ua".

Евгения подчеркивает, что для завтрака полезными могут быть и растительные, и животные жиры. Утром желчь более густая, поэтому жиры способствуют ее лучшему оттоку, что является профилактикой желчнокаменной болезни.

Для разнообразия в завтраке Евгения предлагает следующие опции:

  • Яйцо (в любом виде) или яйцо пашот;
  • Салат или тост с авокадо или орехами;
  • Твердый сыр с зеленью и солью или ягодами;
  • Каши с фруктами или ягодами, приправленные маслом или сливками;
  • Каши с овощами, заправленные оливковым маслом;
  • Несладкий йогурт с ягодами.

Желчь выполняет важные функции в организме: участвует в детоксикации, поддерживает работу кишечника, способствует усвоению жиров и действует профилактически против атеросклероза, а также положительно влияет на микрофлору.

Поэтому регулярное употребление жиров в завтраке помогает оптимизировать работу желчи после ночного перерыва.

Почему нужно завтракать по утрам?

Завтрак по утрам имеет множество важных причин для здоровья и общего благополучия:

Поддержание энергии. Завтрак обеспечивает организм необходимыми калориями и питательными веществами после ночного периода голодания. Это помогает восстановить уровень глюкозы в крови и дает телу энергию на начало дня.

Улучшение концентрации и продуктивности. Регулярное питание утром способствует лучшей концентрации, особенно в течение утра, когда мозг наиболее активен.

Поддержание метаболизма. Ежедневный завтрак может помочь в поддержании здорового метаболизма, предотвращая чрезмерное переедание позже в день.

Предотвращение переедания. Когда люди пропускают завтрак, они часто переедают на следующем приеме пищи или употребляют менее полезные продукты, что может привести к лишнему весу.

Снижение риска развития хронических заболеваний. Некоторые исследования показали, что регулярный завтрак может связано со сниженным риском развития некоторых хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Психологическое благополучие. Утренний прием пищи может улучшить настроение и способствовать психологическому благополучию на протяжении дня.

Читайте также:

Вкуснее, чем любой пирог: рецепт заливного лаваша с мясным фаршем

Настоящее райское наслаждение: рецепт рулета из лаваша с крабовыми палочками и плавленым сыром

Куда там той шаурме: рецепт конвертиков из лаваша с начинкой из курицы, сыра и помидоров