Исследователи отмечают, что сладости могут стать объектом зависимости. Многим знакомо желание поесть шоколадку или другую сладость, но в чем заключается настоящая зависимость.

Об этом пишет "Cleveland Clinic".

С химической точки зрения зависимость представляет собой состояние, при котором человек испытывает сильное и неукротимое влечение к определенным веществам.

Этот процесс определяется четырьмя ключевыми характеристиками:

  • чрезмерное употребление;
  • отсутствие контроля над потреблением;
  • увеличенная чувствительность к другим веществам;
  • наличие симптомов отмены при отсутствии вещества.

Однако стоит понимать, что зависимость формируется не только из-за химических веществ. Часто основной причиной становятся социальные и психологические факторы. Например, дети, выросшие в семье, где родители зависимы, могут столкнуться с трудностями в удовлетворении своих потребностей, что впоследствии может привести к зависимости.

Такое поведение часто вызвано внутренними конфликтами или чувствами, такими как стыд или гнев, которые люди пытаются подавить, прибегая к веществам. В этом контексте зависимость можно рассматривать как способ компенсации отсутствующих в жизни радостей и удовольствий.

Также важную роль играет социальное окружение. Если человек не может найти свое место в обществе и чувствует себя одиноким, возможность присоединиться к группе людей с аналогичными проблемами может казаться привлекательной. Если при этом вещества приносят быстрое облегчение, это может усилить его желание употреблять их.

Зависимость от веществ не возникает мгновенно. Даже при взаимодействии с наркотиками, которые считаются наиболее опасными, процесс формирования зависимости происходит постепенно. Если не предпринимать своевременных мер, вещества могут начать активно влиять на организм, что приводит к физическим и психологическим расстройствам.

Что говорят ученые?

Как упоминалось ранее, при прекращении употребления определенных веществ у человека может возникнуть синдром отмены из-за химической зависимости. Что касается сладкого, то существует неоднозначность в мнениях: некоторые эксперименты на животных указывают на потенциальную химическую зависимость от сахара, но доказательства еще не окончательны.

Однако многие люди могут испытывать психологическую зависимость от сахара. Это означает, что возникает сильное, неосознанное желание повторять действия, которые приводят к удовлетворению эмоциональных потребностей.

Отличительной особенностью психологической зависимости от химической является то, что она может проявляться без употребления веществ. Например, человек может быть зависимым от шопинга, игровых приложений или социальных взаимодействий.

В отношении сахара ситуация комплекснее из-за его воздействия на систему вознаграждения в организме. Сахар содержит глюкозу, которая является источником энергии для тела. Это может привести к цикличному желанию употреблять сладкое: чем больше съедено, тем выше уровень комфорта. Особенно это актуально в условиях стресса, когда сахар помогает снизить уровень кортизола в организме.

Кроме того, некоторые исследования утверждают, что у животных риск развития зависимости от сахара возрастает, если его употребление нерегулярно. Переход на диету, богатую сладостями, без адекватного питания может усилить эту зависимость и увеличить вероятность депрессивных состояний. И, наконец, частое употребление сладкого часто ассоциируется с чувством вины, что может стать началом пищевых расстройств.

Читайте также:

Есть на любой кухне: как с помощью недорого средства избавиться от неприятного запаха из раковин

Очень полезно и необычно: рецепт витаминного салата с творогом, виноградом и мягким творогом

Секрет опытных садоводов: какой водой нужно поливать рассаду, чтобы росла гораздо быстрее