Не секрет, что для эффективного похудения необходимо наладить метаболизм, ведь именно он помогает перерабатывать калории. Но при этом в мире распространены мифы относительно метаболизма, мешающие худеть.

Hyser рекомендует проверить, не верите ли вы в один из них.

Миф 1: Метаболизм только наследственный

Этот миф дает впечатление, что ваш метаболизм является исключительно следствием генетики и не подвергается изменениям. На самом деле метаболизм может значительно влиять на факторы, такие как уровень активности, уровень стресса, качество сна и рацион питания. Здоровый образ жизни может положительно изменить ваш метаболизм.

Миф 2: Еще один кофе ускорит обмен веществ

Многие считают, что кофе или другие стимулирующие напитки могут существенно ускорить метаболизм. Хотя кофе может временно поднять энергию из-за содержания кофеина, эффект на обмен веществ невелик и временен. Регулярное употребление большого количества кофеина может привести к уменьшению его влияния на метаболизм.

Миф 3: Голодание увеличивает обмен веществ

Идея, что голодание может значительно поднять обмен веществ, опровергнута. Напротив, длительное голодание может снизить скорость обмена веществ, поскольку организм пытается экономить энергию. Регулярное правильное питание со сбалансированным рационом является лучшим способом поддержания оптимального метаболизма.

Миф 4: Тяжелый вес – более быстрый метаболизм

Существует убеждение, что люди с тяжелым весом имеют более быстрый обмен веществ. На самом деле, обмен веществ зависит от многих факторов, включая состав тела, количество мышечной массы и активность. В некоторых случаях люди с небольшим весом могут иметь более быстрый метаболизм.

Миф 5: Все занятия спортом равнозначны для метаболизма

Все виды физической активности не оказывают влияния на метаболизм одинаково. Большой акцент на аэробных упражнениях может помочь увеличить обмен веществ, но важно также учитывать силовые тренировки, повышающие мышечную массу. Больше мышечной массы потребляет больше энергии, даже в состоянии покоя.

Миф 6: Метаболизм неизменен и на него невозможно повлиять

Часто люди считают, что обмен веществ является неизменной константой, которую невозможно изменить. На самом деле существует много факторов, влияющих на метаболизм, и многие из них подвергаются изменениям. Уровень физической активности, уровень стресса, качество сна и пищевые привычки – все эти аспекты можно оптимизировать для улучшения обмена веществ.

Важно

Не существует "прекрасных" продуктов, которые мгновенно увеличат метаболизм. Однако некоторые продукты могут способствовать поддержанию оптимального обмена веществ из-за их полезных свойств:

  • Перцы чили: Они содержат капсаицин, который может повысить временный обмен веществ и способствовать сжиганию жиров.
  • Зеленый чай: Эпигаллокатехины в зеленом чае могут помогать повысить потребление энергии и оксидировать жиры.
  • Лосось и другие жирные рыбы: Омега-3 жирные кислоты в рыбе могут оказать благотворное влияние на обмен веществ и способствовать сохранению здоровья.
  • Овощи с высоким содержанием витамина С: Витамин C важен для синтеза карнитина, который помогает телу превращать жиры в энергию.
  • Кожа от тыквы: Содержит соединения, которые могут поддерживать глюкозо-толерантность и обмен веществ.
  • Ингредиенты с высоким содержанием белка: Такие, как яйца, мясо, рыба и бобовые, которые могут повысить теплопродукцию и расход энергии.

Сбалансированная диета, регулярная физическая активность и другие здоровые привычки могут оказать долгосрочное положительное влияние на ваш обмен веществ.

Читайте также:

И не только для похудения: почему нужно каждый день пить цикорий

Секрет похудения: как приготовить простой салат, который помогает избавиться от лишнего веса

Названы продукты, которые вызывают похудение, если их кушать с утра