Новогодняя елка, которая всегда ассоциируется с зимними праздниками, становится неотъемлемым элементом рождественского декора. Но перед тем, как установить елку в комнате, важно обратить внимание на несколько мелочей.

Это отмечают специалисты издания Kobieta Interia.

По их данным, наиболее распространенной ошибкой является размещение елки у радиаторов. Тепловой поток может сделать дерево хрупким, а его иглы начнут выпадать. Поэтому также не рекомендуется ставить елку у камина. Искусственные елки в этом случае являются удачным выбором. Но следует учитывать, чтобы декор не перекрывал радиатор и не мешал распределению тепла.

Также не стоит размещать живую елку у двери. Есть риск того, что ветви могут усложнить выход в случае чрезвычайной ситуации, а также существует возможность того, что дерево упадет, если его будут постоянно затрагивать.

Нелогично располагать живое дерево рядом с балконной дверью или на протяжении. Резкие изменения температуры могут повлиять на елку. Лучше держать ее на расстоянии минимум одного метра от входа в комнату.

Не рекомендуется ставить елки в комнатах с плесенью. Влага может быстро повредить дерево, а бактерии и грибковые споры могут переноситься на елку.

Относительно размещения елки в спальне, эксперты отмечают соблюдение правил безопасности. Перед сном следует выключать огоньки во избежание возможных неприятностей.

Где разместить елку? Эксперт Ян Микса рекомендует выбирать место подальше от источников тепла и снижать температуру в комнате на 3-4 градуса. Это также будет способствовать увеличению высвобождения эфирных масел.

Поклонники фэн-шуй указывают на южный или юго-восточный сектор комнаты как идеальное место для расположения елки. Согласно их учению, это помогает укрепить семейное благосостояние и может быть предвестником положительных изменений в карьере.

С другой стороны, расположение елки в западном или северном углу комнаты может привести к проблемам со здоровьем, по мнению сторонников предрассудков. Центр комнаты также не является лучшим выбором, так как это может повлиять на материальное состояние.

Таким образом, размещая свою елку, следует руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и определенными правилами безопасности и энергетики, чтобы создать наиболее гармоничную атмосферу праздников.

Читайте также:

Возможно даже отравление от запаха: чем опасны искусственные елки и что о них нужно знать

Как правильно выбрать искусственную елку, чтобы не выбросить ее уже в следующем году

Сколько будет стоить новогодняя елка: украинцам назвали цены