В суете повседневной рутины легко упустить из виду титанический труд нашего органа, печени, который часто остается незамеченным.

Об этом пишет Health.

Этот нашему организму орган, составляющий лишь 2% от общей массы тела, служит непрерывным фильтром, избавляясь от токсинов и участвуя в жизненно важных функциях, включая обмен веществ и защиту иммунной системы. Однако для его надлежащей работы требуется адекватный уход, включая правильное питание.

Значительное влияние на состояние печени оказывает наша диета. Правильный выбор продуктов может предотвратить такие патологии, как неалкогольное жировое заболевание печени, и поддерживать ее работоспособность.

Вот ряд продуктов, благоприятно воздействующих на печень:

Фрукты и овощи. Естественные фрукты и овощи, включая ягоды, зелень и капустные растения, насыщены витаминами, минералами и полезными соединениями, которые защищают печень от воспалений и накопления жира.

Имбирь. Известен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследования 2020 года подтвердили, что имбирь может снизить воспалительные процессы и риски заболеваний печени.

Чеснок. Этот продукт не только известен своими репеллентными свойствами против вампиров, но и содержит аллицин, который имеет антиоксидантный эффект. Регулярное потребление чеснока может улучшить состояние печени и снизить риск развития печеночного рака.

Семена чиа и льна. Представляют собой маленькие кладези клетчатки, которая особенно ценна для людей с проблемами печени. Недавние исследования указывают на их способность снижать показатели заболеваний печени и предотвращать развитие печеночного рака.

Оливковое масло. Оно характерное для средиземноморской кухни, богато мононенасыщенными жирами и антиоксидантами. Его употребление помогает минимизировать жировое отложение в печени и уменьшает вероятность сердечных заболеваний у тех, кто страдает печеночными недугами.

Морепродукты. Это продукты, содержащие противовоспалительные жиры и антиоксиданты, также благоприятно влияют на печень, помогая уменьшить жировое содержимое и предотвращая НАЖБП и печеночный рак.

Кофе, чай, какао, бобовые, а также орехи и различные семена содержат множество питательных и биологически активных компонентов, полезных для печени. Регулярное потребление этих продуктов связано с уменьшением риска печеночных заболеваний, в том числе печеночного рака.

Читайте также: