Научные исследования, которые проводились различными группами ученых независимо друг от друга, выявили, в какое время лучше ужинать, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Все они сошлись на том. что ужинать после 21 часа вечера - опасно для здоровья.

Об этом пишет Nature Communications.

В частности, ученые из университета Сорбонна в Париже выявили, что у людей, ужинающих после 21:00, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и сердечный приступ. Семилетнее исследование, в котором участвовали 100 тысяч человек, подчеркнуло, что время последнего приема пищи имеет существенное значение для здоровья.

Треть участников исследования ужинала после 21:00, еще треть предпочитала ужин до 20:00. В течение исследования у 2 тыс. человек возникли серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Вероятность инсульта у тех, кто ел после 21:00, возросла на 28%, связанная с повышением артериального давления и уровня сахара в крови.

Доктор Дана Коэн, специалист в области здорового питания, рекомендует идеальное время для последнего приема пищи в пределах 17:00-19:00.Она также отметила, что чем позже ужин, тем меньше следует употреблять порцию, чтобы поддерживать здоровье.

Диетологи при этом призывают не отказываться от ужина, даже если пытаетесь сбросить вес. В идеале ужинать нужно не позже, чем за 3 часа до сна. Если неизбежен ужин позднее, контролируйте размер порции. Уделяйте внимание балансу белков, жиров и углеводов в ужине. Предпочитайте легкие и легкоусвояемые продукты, способствующие легкому перевариванию.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые