Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказал критику в адрес мужчин, которые покинули страну, планируя находиться за границей до завершения полномасштабной войны. Он подчеркнул, что такие люди могут присоединиться к Вооруженным силам Украины (ВСУ) или потерять статус беженцев.

Об этом сообщил советник ОП Михаил Подоляк в интервью «24 каналу».

Глава Министерства обороны Украины Рустем Умеров заявил недавно, что граждане Украины, подлежащие военной службе, выехавшие за границу, могут быть призваны на службу. В настоящее время отсутствует конкретный механизм для их мобилизации в ВСУ, но эта идея считается обоснованной.

Михаил Подоляк выразил поддержку инициативе Умерова, считая ее правильной, и призвал украинцев проявлять ответственность за события на территории страны.

Он отметил: "Нельзя просто ждать, пока эти люди выполнят свой долг. Потом мы вернемся и будем развивать Украину, как если бы ничего не произошло".

Подоляк выразил согласие с утверждением Умерова относительно необходимости равенства прав и обязанностей для всех украинцев. Предложение Рустема Умерова о проведении обсуждения этой идеи на уровне Генерального штаба Вооруженных сил Украины (Генштаба ВСУ) и министерств поддерживается.

Также планируется консультироваться с правительствами других стран, чтобы определить, будут ли уклонисты из числа украинских беженцев-мужчин иметь возможность получать вид на жительство и претендовать на другие льготы за границей.

Пока дата этих переговоров не названа, но Подоляк подчеркнул, что в Министерстве обороны имеются инструменты для возвращения тех, кто уехал из страны, уклоняясь от военной службы. Гражданам будет предоставлен выбор: присоединиться к службе в ВСУ или потерять привилегии беженцев в странах, которые их приняли.

"Это всего лишь идеи. Министр абсолютно прав, высказывая такие мысли, но дальнейшие переговоры на разных уровнях будут необходимы", - пояснил чиновник.

Читайте также:

Россия готовит новейшую мобилизацию. В Британии раскрыли планы Путина и назвали цифры

Лавров случайно сдал планы Путина, заговорив о мирных переговорах: на чем его поймали

Уже вычисляют с помощью дронов: в сети показали, как украинские защитники ловят ухилянцев