В Верховной Раде в настоящее время рассматриваются три законопроекта, охватывающих широкий круг украинцев. Планируется внедрение трех новых налогов в стране уже в 2024 году.

Как сообщает hromadske.ua, парламентарии стремятся уменьшить влияние бытового теневого рынка, внесши изменения в законодательство. Согласно информации от аналитика "Вокс Украина", Олега Иванова, в Комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассматриваются три законопроекта, связанных с домохозяйствами. Эта область пока не обсуждается публично, но ее реформирование может привести к дополнительным поступлениям в бюджет.

Первый законопроект предполагает введение системы декларирования налогов для семей. Планируется, что декларации будут обязательными в определенных случаях, таких как занятие семейным (незадекларированным) бизнесом или получение государственной поддержки. Например, семья, сдающая квартиру в аренду, или муж/жена, работающие нелегально, например, в такси.

В рамках второго законопроекта предусматривается введение новой формы предпринимательской деятельности, затрагивающей тех, кто занимается неофициальным бизнесом.

Третий законопроект касается домашних работников и уже прошел первое чтение. Например, если семья нанимает няню, повара или сиделку и выплачивает им оплату, то она обязана уведомить налоговую службу об этом. В связи с этим возникает вопрос о налоговой политике в Украине в 2024 году.

Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев заявил, что в следующем году нет планов по увеличению налогообложения. Он напомнил, что предполагается повышение акциза на автогаз, при этом отметив, что ставки на автогаз и бензин значительно отличаются друг от друга. Министерство финансов готовит законопроект по унификации ставок налогов на топливо в соответствии с теми, что применяются в Евросоюзе. Гетьманцев подчеркнул, что этот законопроект был представлен Кабинету министров и трижды возвращен для доработки, пока он не получил однозначной поддержки чиновников.

Читайте также: