Многие люди прибегают к приему добавок йода в целях профилактики его дефицита, однако такая практика может причинить вред здоровью. Важно учитывать, что прием йода должен осуществляться только по назначению врача и не стоит прислушиваться к навязчивой рекламе о том, что йод нужен всем и всегда. Это заблуждение может испортить ваше здоровье и привести к многочисленным проблемам.

Об этом сообщает Telegram-канал украинского медицинского сообщества "Бережи себе".

В последнее время наблюдается увеличение спроса на диетические добавки йода, так как обращение внимания на нехватку этого важного элемента приводит к появлению новых продуктов на рынке. Вместе с этим возрастает интерес к таким продуктам, поскольку удобнее употреблять таблетку ежедневно, чем тщательно планировать рацион, соблюдая все рекомендации.

Эндокринолог Дина Крылова подчеркивает, что избыток йода в организме также представляет угрозу, не менее серьезную, чем его дефицит. Излишнее потребление йода может вызвать нарушение функции щитовидной железы у пожилых людей и новорожденных, а также стать фактором риска для развития аутоиммунных заболеваний железы.

Существует явление, известное как йод-индуцированный гипертиреоз, при котором прием высоких доз йодсодержащего препарата приводит к чрезмерной активности щитовидной железы. Врач предупреждает, что некоторые исследования свидетельствуют о связи этого состояния с долгосрочными последствиями для сердечно-сосудистой системы, включая внезапную фибрилляцию предсердий.

Специалист подчеркивает, что диетические добавки представляют опасность, так как на мировом уровне отсутствует эффективное регулирование подобных препаратов, что ставит под угрозу здоровье потребителей. Для профилактики дефицита йода, по словам врача, достаточно включить йодированную соль в рацион. Дополнительные препараты с йодом следует принимать только после консультации с врачом.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые