Недавние исследования Гетеборгского университета в Швеции указывают на необходимость пересмотра привычек тех, кто предпочитает поздний сон. Это исследование рассматривало взаимосвязь между биологическими часами человека и атеросклерозом — состоянием артерий, которое может привести к серьезным проблемам с сердцем.

Как пишет "The New York Post", в эксперименте участвовали 771 человек в возрасте 50-64 года, которые были разделены на группы в зависимости от своих сновидений. Было выявлено, что у 22,2% людей, привыкших рано вставать, артерии были кальцинированы, что является признаком возможных сердечных заболеваний. У "сов" этот показатель был выше — 40,6%, указывая на увеличенный риск.

Это исследование акцентирует внимание на важности биологических ритмов для здоровья артерий. Оно дополняет текущие знания о том, как время сна может влиять на сердечное состояние.

Ученые отмечают, что состояние артерий также зависит от других факторов: артериального давления, уровня холестерина, веса, активности, стресса и других. Однако циркадные ритмы могут играть ключевую роль на ранних стадиях сердечно-сосудистых заболеваний.

Это исследование вписывается в контекст других работ, которые подчеркивают значение сна для общего здоровья. Недостаток сна может увеличить тревожность, в то время как его компенсация может помочь в предотвращении сердечных проблем.

Вывод: даже если вы "сова", пересмотр своих сновидений может быть полезным для здоровья сердца. Это напоминание о том, как наш образ жизни коррелирует с нашими биологическими потребностями, и понимание этой гармонии может способствовать здоровой жизни.

Читайте также:

Вы будете удивлены результатом: для чего на ночь в унитаз кладут зубчики чеснока

Даже химия не нужна: чем отмыть унитаз от потеков. Простой лайфхак

Секрет наших бабушек: для чего на ночь бросают зубчик чеснока в унитаз