Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что процесс мобилизации 400-500 тысяч человек в Украине будет происходить не моментально.

Он поддержал идею мобилизации дополнительных военных, однако подчеркнул, что это не означает немедленного призыва 450-500 тысяч человек в течение месяца-двух, пишет издание viyna.progroshi.news.

Данилов высказал свое мнение, комментируя предложение Генерального штаба о мобилизации полмиллиона украинцев.

"Прежде всего, это касается справедливости. Люди, находящиеся на передовой, нуждаются в отдыхе. Для этого предложена система "ротации". Дополнительные военные нам необходимы, но это не означает, что призыв будет осуществлен в ближайшие месяцы. Это видение военных на следующий год, и окончательное решение станет известно после утверждения нормативно-правовых и стратегических документов, которые сейчас разрабатываются. Не стоит сейчас требовать призыва 500 тысяч человек завтра", - пояснил Данилов.

Также секретарь СНБО подчеркнул важность соблюдения украинского законодательства всеми гражданами.

"Относительно ситуаций с эксцессами на улицах и произвольными арестами, это недопустимо. Этому нужно положить конец. Сейчас ожидаем от Министерства обороны представления соответствующих законодательных актов в Верховную Раду для окончательного урегулирования этого вопроса", - добавил Данилов.

Секретарь СНБО также отметил, что окончательное решение о масштабах мобилизации будет принято после утверждения соответствующих нормативно-правовых и стратегических документов, которые в настоящее время находятся в процессе разработки.

Читайте также:

Россия готовит новейшую мобилизацию. В Британии раскрыли планы Путина и назвали цифры

Лавров случайно сдал планы Путина, заговорив о мирных переговорах: на чем его поймали

Уже вычисляют с помощью дронов: в сети показали, как украинские защитники ловят ухилянцев