Эстония выражает готовность передавать Украине мужчин мобилизационного возраста и предлагает заключить соответствующее соглашение.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса. Он подчеркнул, что в случае необходимости Эстония может помочь Украине в поиске и передаче мужчин-украинцев, находящихся на ее территории.

"Если Украине это нужно, мы можем отследить и передать нужного человека. Мы знаем, где они находятся, чем занимаются. Большинство из них работает и проживает в Эстонии", - отметил министр.

Пока официального запроса со стороны Украины не поступало, однако в Эстонии отмечают, что Министерство внутренних дел обратилось к украинскому послу и министру внутренних дел Украины с просьбой информировать о беженцах, находящихся в Эстонии, в случае необходимости.

Лаури Ляэнеметс также заявил, что в ближайшее время предложит письменное предложение о соглашении между двумя странами. При этом эстонские СМИ добавляют, что экстрадиция иностранца возможна только в случае, если он привлечен к уголовной ответственности.

Эта инициатива появилась после того, как 21 декабря немецкие издания WELT и Bild опубликовали интервью с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, в котором утверждалось, что украинское Минобороны рассматривает вопрос о призыве на военную службу за границей украинцев в возрасте от 25 до 60 лет. Впоследствии в Министерстве обороны Украины уточнили, что такого обсуждения на данный момент не проводится, а Германия заявила, что не будет принуждать украинцев к мобилизации.

Читайте также:

Россия готовит новейшую мобилизацию. В Британии раскрыли планы Путина и назвали цифры

Лавров случайно сдал планы Путина, заговорив о мирных переговорах: на чем его поймали

Уже вычисляют с помощью дронов: в сети показали, как украинские защитники ловят ухилянцев