Исходя из статистики, праздничный период может привести к прибавке в весе от 2 до 5 кг, но только если учесть все праздники от Рождества до Крещения. Эксперт по питанию, Галина Сеник, дает рекомендации по выбору пищи на праздничном столе, чтобы сохранить форму и не нарушить здоровый режим питания.

Об этом пишет "Фокус".

Многие стремятся сбросить вес к конкретной дате, например, к Новому году. Однако с правильным подходом к выбору продуктов и умеренности в еде, праздничные угощения необязательно приведут к лишним килограммам.

Стоит помнить, что вкусные блюда доступны в любой момент, а не только в праздничные дни. Важность праздников заключается не только в пище, но и в общении с близкими, проведении времени с детьми и зимних развлечениях.

"При выборе продуктов стоит предпочесть натуральные и простые ингредиенты, такие как свежие овощи, зелень и салаты на их основе", — подчеркивает специалист по питанию.

Какие блюда выбрать?

"Я бы порекомендовала не забывать про квашеные продукты — они не только вкусные, но и полезные. В качестве альтернативы можно испечь овощи или приготовить картофель с рыбой и грибами. Для праздничного меню отлично подойдут запеченное или тушеное мясо. Не стоит жарить продукты до появления темной корочки, так как при этом образуются вещества гликации, которые могут быть вредными", — делится своим мнением Галина Сеник.

Продукты гликации могут негативно воздействовать на структуру мышечных тканей, включая коллаген. Регулярное потребление такой пищи может сказаться на двигательных способностях и состоянии суставов со временем.

Как заменить майонезные закуски?
Сейчас на рынке множество альтернатив майонезу на основе оливкового масла, йогурта или сметаны. Если вы привыкли к майонезу в праздничных блюдах, рекомендую готовить его дома.

"При использовании магазинного майонеза следует быть осторожными из-за высокого содержания калорий и возможного наличия трансжиров", — подчеркивает специалист по питанию. "Для разнообразия можно попробовать йогуртовые соусы, комбинируя их с горчицей или оливковым маслом — такое сочетание также весьма аппетитно".

Не бойтесь экспериментировать и искать новые вкусовые решения, не ограничиваясь только одним майонезом.

Советы по употреблению пищи

Если вы не готовы отказаться от своего любимого блюда, не отрицайте себе удовольствие, но помните о мере. Не стоит переедать.

"Важно питаться регулярно в течение дня, чтобы на праздничном ужине не переедать. Голодание перед праздниками не является правильным решением. Соблюдая режим питания, вы сможете контролировать объем употребляемой пищи и чувствовать себя хорошо после трапезы", — советует Галина Сеник.

В праздники следует придерживаться сбалансированного рациона и не стремиться к чрезмерным ограничениям. Если вы следовали посту, возвращайтесь к обычному режиму питания постепенно, избегая резких изменений.

Про алкогольные напитки

"Абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует. Современные исследования указывают на негативное влияние алкоголя на продолжительность жизни. Кроме того, алкоголь является рисковым фактором для развития рака молочной железы, поэтому его следует употреблять с осторожностью", — подчеркивает эксперт по питанию.

Алкоголь может вызвать голод и стимулировать аппетит, что может привести к перееданию. Комбинирование алкоголя с жирной пищей может стать причиной острой формы панкреатита — серьезного заболевания с высоким риском осложнений.