После напряженного рабочего дня многие из нас ищут отдых и релаксацию, проводя время перед экраном с любимым сериалом. Но что делать, когда усталость охватывает вас в середине дня? Оказывается, некоторые продукты могут стать отличным источником энергии.

Как пишет "Live Strong", разнообразные продукты могут обеспечить наш организм необходимой энергией, благодаря содержанию в них белка, клетчатки и полезных жиров. Хотя каждый продукт предоставляет энергию, его воздействие на организм может различаться. Эксперт по питанию, Клаудия Томпсон, поделилась своими знаниями о продуктах, способных восстановить энергию.

По данным из Гарвардской школы общественного здравоохранения, углеводы обеспечивают быстрый энергетический заряд. Они подразделяются на простые и сложные. Простые углеводы быстро усваиваются, увеличивая уровень глюкозы в крови и предоставляя кратковременный заряд энергии. К таким продуктам относятся белый хлеб, паста и сладкие крупы. В то время как сложные углеводы обеспечивают стабильное и длительное чувство энергии.

Роль кофеина. Научные исследования подтверждают, что кофеин улучшает концентрацию и снижает чувство усталости, оживляя наш мозг.

Питательные продукты для энергии. Оптимальный уровень энергии поддерживается за счет употребления продуктов, содержащих сложные углеводы. Они предоставляют нам стабильное ощущение энергии.

  • Яйца. Доктор Мэгги Михалцизк указывает на богатое содержание витаминов группы В и белка в яйцах, которые поддерживают активность организма.
  • Орехи. Грецкие орехи не только наполняют энергией, но и улучшают когнитивные функции, помогая вам быть более сосредоточенными.
  • Вода. Регулярное употребление воды может уменьшить усталость и поддерживать активность.
  • Греческий йогурт. Сбалансированный состав белков и углеводов в греческом йогурте обеспечивает длительное чувство энергии.
  • Напитки: кофе и чай. Кофе и крепкий чай активизируют физическую активность и улучшают общее самочувствие.
  • Овсянка. Качественная овсянка может стать идеальным началом дня, даря энергетический заряд.
  • Бананы. Благодаря содержанию витаминов и минералов, бананы отлично поднимают тонус организма.

Читайте также:

Есть на любой кухне: как с помощью недорого средства избавиться от неприятного запаха из раковин

Очень полезно и необычно: рецепт витаминного салата с творогом, виноградом и мягким творогом

Секрет опытных садоводов: какой водой нужно поливать рассаду, чтобы росла гораздо быстрее