Американский специалист по питанию рекомендует способы разморозки мяса, чтобы оно оставалось полезным, безопасным и сохраняло свой вкус.

Об этом говорится в материале TSN.UA.

По словам специалиста, для продления срока хранения люди часто замораживают мясо и потом размораживают его по мере необходимости. Но как это лучше сделать, чтобы сохранить полезные свойства и вкус мяса?

Несколько советов, как правильно размораживать мясо для того, чтобы оно оставалось вкусным и полезным.

Неправильные способы разморозки мяса

Специалисты по питанию предостерегают от некорректной разморозки продукта, так как это может привести к риску заражения пищевыми отравлениями и заболеваниями. Следовательно, стоит уделить внимание этому процессу, не экономя на времени.

Не рекомендуется оставлять кусок мяса размораживаться при комнатной температуре, погружать его в горячую воду или готовить, пока оно еще замерзшее. Эти методы могут создать благоприятную среду для размножения бактерий и стать источником пищевого отравления.

Также не рекомендуется использовать микроволновую печь для размораживания мяса, несмотря на наличие соответствующего режима во многих устройствах.

Рекомендации эксперта по правильной разморозке мяса

Американский специалист по питанию, броматолог Кантха Шелке, утверждает, что не следует размораживать мясо при комнатной температуре, как это принято. Такая разморозка приводит к тому, что наружная поверхность мяса прогревается быстрее, чем его внутренность, что способствует росту микробов.

Самым безопасным методом размораживания мяса является использование холодильника. Для этого упаковку с мясом следует поместить на тарелку в нижнюю часть холодильника. Время размораживания зависит от типа мяса: для фарша потребуется день, для крупных кусков - два суток.

Эксперт утверждает, что размороженный продукт можно безопасно хранить в холодильнике в течение 4-5 дней перед приготовлением. Важно, чтобы температура хранения не превышала 5 градусов Цельсия.

Читайте также:

Мясо будет таять во рту: рецепт самых нежных куриных отбивных в соевом маринаде

Это мясо лучше не покупать: какая часть свинины не подходит для шашлыка

Самый нежный и самый прозрачный: рецепт новогоднего холодца из свиных ушей и курицы