С начала нового года жители многоквартирных домов в Украине столкнутся с новыми платежками за обслуживание газовой сети внутри дома. Размер ежемесячного платежа будет колебаться в пределах 25-65 гривен, в зависимости от конкретного дома. Эти платежи будут предоставляться операторами газораспределительных сетей.

Об этом пишет "Обозреватель".

Операторы должны до 5 января рассчитать стоимость технического обслуживания газовых сетей внутри дома. Это включает в себя трубы от точки входа в дом. Эта услуга в течение нескольких лет не включалась в тарифы на газ, и, следовательно, домовладельцам не предоставлялись необходимые услуги по обслуживанию газовых систем внутри дома.

Споры между владельцами квартир и операторами газораспределительных сетей привели к нововведениям. Операторы ранее не считались ответственными за обслуживание внутридомовых газовых сетей, но теперь они обязаны предоставить эту услугу.

Техническое обслуживание будет включать в себя осмотр газопровода, проверку на плотность, испытание под давлением, осмотр газового оборудования и обслуживание запорных устройств. Расценки будут размещены на сайтах операторов до 5 января 2024 года.

Для примера, "Полтавагаз" рассчитал стоимость работ в доме с 36 квартирами, которая составила 5600 гривен. Каждая квартира должна внести разовый взнос в размере 155,5 гривен или оплачивать ежемесячно по 25,9 гривен в течение 6 месяцев.

Подобные изменения вызывают сложности для обслуживания домов и создают легальные коллизии между ОСМД (Об'єднані суспільства власників будинків) и операторами газораспределительных систем. Отсутствие договоров на техническое обслуживание в прошлом приводило к отключениям от газоснабжения, однако судебное решение позволяет понимать, что отсутствие таких договоров не является безусловным основанием для прекращения поставок газа.

Читайте также:

Украинцам рассказали о новом тарифе на электричество. Сколько заплатим

Когда ожидать повышения тарифов на газ, теплую воду и отопление: украинцам дали ответ

Желтый или синий: в "Нафтогазе" рассказали, что означает цвет пламени в конфорке вашей плиты