Украинцы имеют возможность выходить на пенсию после достижения 60 лет, при условии наличия страхового стажа не менее 31 года.

Эта информация поступила из Министерства социальной политики.

Страховой стаж не равнозначен периоду фактической трудовой деятельности человека. Это время, в течение которого работодатель выплачивал взносы в Пенсионный фонд за данного работника. Также важна сумма этих отчислений. В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности, такие как работа, военная служба и прочее, которые были приобретены человеком до 1 января 2004 года.

В текущем 2023 году право на выход на пенсию имеют люди со страховым стажем более 30 лет. Однако до 2028 года эта норма будет ежегодно изменяться.

Согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", чтобы иметь право на пенсию по возрасту в 2024 году, необходимо:

  • после достижения возраста 60 лет - не менее 31 года страхового стажа;
  • после достижения возраста 63 года - не менее 21 года стажа;
  • после достижения возраста 65 лет - не менее 15 лет стажа.

Эти условия предоставляют украинцам возможность планировать свой выход на заслуженный отдых в соответствии с законодательством. С учетом текущих и будущих изменений в законодательстве, каждый гражданин может разработать стратегию для обеспечения комфортного пенсионного периода. Понимание условий выхода на пенсию помогает гражданам принимать информированные решения в сфере труда и финансового планирования.

Читайте также:

Хоть что-то хорошее: пенсионерам начнут выдавать дополнительные выплаты. Кого коснется

Теперь это называют благотворительной пенсией: кто ее сможет получить и что это такое

Обратите внимание на дату: проверку пенсионеров могут продлить. Кого это коснется