В перспективе 2024 года на финансовом рынке Украины намечается девальвация национальной валюты, и прогнозируется, что курс доллара может достичь отметки в 40 гривен, поддерживая текущий тренд девальвации гривны.

Об этом сообщает 24 канал.

Экономист Борис Кушнирук подчеркивает сложность предсказания окончательного значения курса, а также обращает внимание на необходимость решения актуальных проблем, особенно на границе, что представляет серьезную угрозу для торговли. Он предлагает внедрение регулярных этапов девальвации гривны со стороны Национального банка, чтобы предотвратить возможные спекуляции на неопределенности валютного курса.

"Соответственно, каким будет курс решает только одна институция – Нацбанк. И здесь мы переходим к ситуации, когда действия Нацбанка совершенно непрогнозируемы", отметил Кушнирук.

Эксперт также отмечает, что рост курса доллара все равно неизбежен, особенно учитывая возможное сокращение финансовой поддержки для Украины со стороны мировых финансовых институтов.

Экономист Даниил Монин тоже высказывает мнение, что влияние на курс валюты будет зависеть от наличия внешнего финансирования. В случае получения поддержки из-за рубежа государственный долг страны возрастет, и курс доллара может установиться на уровне 40,7 гривен.

В противном случае, при отсутствии внешних инвестиций Украине придется самостоятельно компенсировать внутренний дефицит, что может привести к увеличению курса до 45-50 гривен. Уже утвержденный бюджет Украины на 2024 год предусматривает увеличение курса с 40,7 до 42,1 гривны.

Читайте также:

Кто из украинских женщин сможет получить неплохую помощь в 25 тысяч долларов: что для этого нужно

Очень неплохая поддержка: кто из украинцев сможет получить помощь в размере 5000 долларов

Люди начали подходить к обменникам: эксперт рассказал, что будет с курсом доллара к Новому году