Некоторые украинские пенсионеры могут воспользоваться государственными льготами для оплаты коммунальных услуг при соблюдении определенных условий.

Об этом говорится в материале 24 канала.

Существует возможность не платить за коммунальные услуги для пенсионеров, проживающих в сельской местности и занимавшихся определенными профессиями.

Льгота предоставляется в размере 100% для оплаты коммунальных услуг, а также для приобретения твердого и жидкого печного топлива и сжиженного газа.

Это право применимо к пенсионерам, работавшим в следующих сферах:

  • Учителя;
  • Медицинские и фармацевтические работники;
  • Специалисты по защите растений;
  • Работники музеев и библиотек;
  • Работники культурных и образовательных учреждений.

Важно отметить, что для получения льготы среднемесячный доход на одного члена семьи за последние полгода не должен превышать установленный размер, который составляет 3 760 гривен в текущем 2023 году в контексте налоговой социальной льготы.

Гражданам следует обращаться за льготой год после подачи соответствующего заявления. Заявление можно подать лично в сервисных центрах Пенсионного фонда Украины, через уполномоченных представителей исполнительных органов местного самоуправления, а также почтовым отправлением или онлайн через электронные сервисы Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение или портал "Дия".

Стоит отметить, что после подачи документов информация о заявителе будет внесена в специальный реестр. Кроме этого, те, кто уже зарегистрирован, должны предоставить дополнительные документы, подтверждающие их проживание в сельской местности.

Напомним, что некоторые украинцы, предоставившие приют переселенцам из других регионов страны, могут получить финансовую поддержку от Красного Креста для оплаты коммунальных услуг. Это относится к тем, кто участвует в программе "Прихисток".

Читайте также:

Почти на 70%: в Украине выросла цена на коммунальные услуги. За что придется отвалить круглую сумму

Кто из украинцев сможет заплатить за коммунальные услуги сразу на 50% меньше

Выдадут 900 гривен на оплату коммунальных услуг: кто сможет получить эту сумму