С приходом зимы российская армия уже предпринимала попытки атаковать энергетическую инфраструктуру Украины. Однако военные умалчивают о деталях этих атак.

Эту информацию раскрыл представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов в ходе телемарафона, пишет портал Pro Гроші.

Он отметил, что в некоторых случаях общественность может не быть проинформирована о попытках оккупантов атаковать энергетические объекты с использованием ракет или беспилотников.

Он также дал оценку достоверности информации о том, что враг усиливает свои ракетные производственные мощности. По его словам, на сегодняшний день у россиян значительно меньше запасов по сравнению с периодом перед полномасштабным вторжением. Однако существует угроза крупных атак, хотя оккупанты стараются рационально использовать ракеты.

Полковник запаса Вооруженных сил Украины Петр Черник подчеркнул, что недавние ограниченные атаки на столицу могут свидетельствовать о подготовке к более масштабному удару. Он пояснил, что для этого враг может воспользоваться комбинированными атаками, включающими дроны-камикадзе Шахед, крылатые и баллистические ракеты. Он также отметил, что россияне пополняют свои запасы ракет с целью выявления местонахождения комплексов противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины.

В течение текущего 2023 года государство активно работало над укреплением защиты энергетических объектов от возможных атак оккупантов.

Кроме этого, европейские союзники Украины также предоставили резервные компоненты, которые могут быть использованы для быстрого восстановления подстанций и трансформаторов в случае необходимости. Кроме того, Украина значительно расширила свой арсенал систем противовоздушной обороны (ПВО). Эти шаги направлены на повышение устойчивости энергетической инфраструктуры страны в условиях потенциальных угроз.

Читайте также:

Уже всё накопили: в британской разведке рассказали о российских крылатых ракетах. Ждем зимних ударов

У Зеленского пообещали отомстить за ракетный удар по Киеву: "Украина всегда дает сдачи

Три тысячи километров: министр обороны Умеров рассказал, к чему готовиться украинцам