Украинские монеты могут стать объектом выгодных сделок, так как некоторые из них высоко ценятся среди коллекционеров, готовых заплатить за них значительные суммы.

Об этом сообщается в материале OBOZ.UA.

К примеру, монету 50 копеек 1992 года, вариант 3ВАг, ценят от 4 000 грн до 11 000 грн, по данным экспертов ресурса "Монеты-ягодки". Ее особенности включают толстый средний зуб тризуба, рисунок диаметром 17,7 мм, гроздь №1 с 4 ягодами и гладкий гурт.

Монеты 5 копеек 1992 года, вариант 2БАм, также пользуются высоким спросом и могут быть проданы за суммы от 2500 до 3000 грн. Они выделяются острым и узким средним зубом тризуба, отсутствием хвостика у единицы в дате, гроздью №2 в форме тупоугольного треугольника и гуртом с мелкой насечкой.

Кроме того, монеты 2 копейки 1996 года, вариант 1АА из алюминия, ценятся на уровне 800-1000 грн, в то время как их аналоги из немагнитной стали могут быть проданы за 1500-1700 грн.

Особый интерес представляют 2-копеечные монеты 1996 года, изначально предназначенные для коллекционных наборов НБУ. Изготовленные сначала из нержавеющей стали, затем из алюминия, они стали находкой для коллекционеров и нумизматов, собравших их не только в наборах, но и в обращении.

Эти монеты могут привлекать внимание коллекционеров из-за своих особенностей и исторической ценности. Однако цены могут изменяться в зависимости от состояния монеты и текущего спроса на рынке нумизматики.

Ранее Национальный банк Украины представил уникальный коллекционный набор монет, который посвящен всемирно известной рождественской песне "Щедрик" и ее популярной американской версии "Carol of the Bells".

Эти юбилейные монеты являются воплощением неразрывной связи украинской и американской культур через всемирно известную рождественскую песню. Эти монеты представляют собой превосходный подарок для коллекционеров монет и любителей этой удивительной колядки.

Читайте также:

Выглядят очень необычно: в Украине появились 10-гривенные монеты-щедрики. Фото

Словно детский ребус: Нацбанк выпустил новую монету, которая не похожа на все остальные. Фото

Будьте готовы: гривневые монеты будут выглядеть иначе. Что уже известно