Об умеренности в питании часто говорят, предостерегая от избытка калорий, сладостей и спиртного. Но если такое случилось, главное — помочь организму восстановиться. Вот несколько рекомендаций для легкости после пышного пира.

Об этом пишет WebMD.

Прежде всего, не судите строго себя. Один избыток не определит ваше благосостояние. Сильное чувство вины может даже вызвать нарушения в пищевом поведении. Вместо самокритики думайте о коррекции диеты в ближайшее время.

Прогулка после еды благотворно влияет на пищеварение и уровень глюкозы. Если позволяет погода, можно выбрать велосипед. Но не утруждайтесь, так как интенсивная нагрузка может замедлить пищеварение.

Питье воды поможет организму справиться с избытком соли и предотвратит запоры. Старайтесь пить в течение дня, чтобы поддерживать водный баланс.

После обильного ужина лучше активизироваться, чем лежать. Пассивный отдых может ухудшить пищеварение и спровоцировать рефлюкс. Поэтому лучше отложите отдых на немного.

Газированные напитки после пышного ужина стоит исключить. Они приводят к накоплению газов в желудке, усиливая дискомфорт.

Перераспределите остатки еды. Исследования указывают на то, что сохранение остатков еды может стимулировать дальнейший переедание и снижение активности. Если у вас есть остатки, возможно, их стоит разделить на порции, чтобы избежать переедания в будущем. Лучше избегать хранения высококалорийных лакомств, если вы понимаете, что соблазн не устоять.

Подумайте о физической активности. Сразу после ужина не рекомендуется начинать интенсивную тренировку. Дайте своему телу время на переваривание. Через несколько часов после еды можно выполнить легкую аэробную активность или растяжку, что поможет активизировать обмен веществ и избежать проблем с пищеварением. Регулярные упражнения также помогут контролировать аппетит в долгосрочной перспективе.

Планирование следующего приема пищи. Не стоит впадать в панику из-за возможного увеличения веса после праздника. Это в основном задержка воды, а не жировые отложения. Вместо резких изменений питания просто возвращайтесь к обычному режиму и старайтесь пить достаточное количество воды.

Ешьте осознанно. Дайте своему организму время понять, что он сыт. Если употребить большое количество пищи за короткий промежуток, мозг не успеет реагировать на сигналы насыщения. Подходящий темп питания поможет вам контролировать количество потребляемых калорий и чувствовать себя удовлетворенным.

Читайте также:

Чтобы не было туалетных ассоциаций: как быстро удалить из чашки коричневые пятна от чая и кофе

Вы делали это неправильно: почему на самом деле кофе нельзя заливать кипятком

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак