Известный молдавский певец Дан Балан, который долгие годы прожил и работал в Украине, представил свой первый сольный концерт с 2022 года. Мероприятие прошло 24 декабря в его родном городе, Кишиневе, Молдова. На концерте Балан взял паузу перед исполнением одного из своих хитов, чтобы обратиться к украинским поклонникам.

Соответствующее видео с концерта распространили в сети, в частности, фан-аккаунты звезды в Instagram.

Артист посвятил украинцам песню "Freedom" ("Свобода"). Этот хит 2011 года пользовался популярностью в украинских чартах. Видео этого момента было распространено в сети, вызвав отклик в фан-сообществах певца на Instagram.

Перед исполнением этой символичной для украинцев песни, Балан пригласил на сцену одного из музыкантов, который на английском языке заявил: "Я думаю, это важно. Я провел некоторое время в прекрасном городе Киеве. И эта песня – для народа Украины. Свобода, необходимая для жизни, выживания и любви".

Зал ответил на эти слова бурными овациями. Балан, перейдя на украинский язык, добавил: "Мы знаем, что сегодня здесь много гостей из Украины. Приветствуем вас всех! Freedom!"

Судя по реакции зрителей, в зале действительно было много украинцев, которых встретили аплодисментами и возгласами. Напомним, что после начала полномасштабной войны Балан заметно исчез из публичного внимания. Он осудил российскую агрессию в конце февраля 2022 года и выразил солидарность с украинским народом, но затем на какое-то время пропал из поля зрения.

Позднее стало известно, что он находился в Киеве в момент вторжения, но сумел покинуть город и вернуться в Молдову. По неофициальной информации, после этого он направился в Турцию, где занимался творчеством и созданием новой музыки.

Читайте также:

И это уже не Дан Балан: известный блогер рассказал, с кем засекли Тину Кароль на уютном курорте

"Мы молимся за этих детей": Дан Балан впервые после вторжения россиян выпустил мощный клип. Видео

Не выдержала: Тина Кароль заговорила о Дане Балане прямо со сцены