В 2023 году в Украине запретили показ двух фильмов с участием российского актера Алексея Кравченко, поддерживающего путинский режим и террористическую войну. Решение принято в Государственном агентстве Украины по вопросам кино после того, как Кравченко был внесен в список лиц, представляющих угрозу государственной безопасности Украины.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Запрет касается российской ленты "Мелкий бес" (1995) и чешско-словацко-украинского фильма "Окрашенный птенец" (2019). Государственное агентство сообщило, что отменена государственная регистрация и признаны недействительными государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования указанных фильмов из-за включения актера в список угрозы государственной безопасности.

Этот запрет является частью политики Украины по ограничению российского культурного влияния. В этом году Госкино выдало государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования 328 фильмов, придерживаясь общей стратегии по ограничению российского кинопроизводства.

Алексей Кравченко известен своей поддержкой российской агрессии и продвижением кремлевских нарративов. Он сыграл ключевую роль в пропагандистском фильме "Солнцепек" (2021), который критикует искажение событий 2014 года в Луганске.

Актер выражал циничное отношение к участникам войны, считая виновными тех, кто якобы "спровоцировал" конфликт, вместо агрессоров. Его критика также касалась коллег, например, актера Артура Смольянинова, который выступил против войны. Кравченко утверждал, что у Смольянинова "нет силы духа" из-за "непатриотической" позиции.

Это последнее действие в рамках украинских усилий по борьбе с российской пропагандой и ограничению культурных связей с российскими артистами, поддерживающими агрессивные действия россии.

Читайте также:

Герой сериалов и военный: на фронте погиб украинский актер Богдан Колесник

Штаб путина на его же "выборах" возглавил спившийся актер, от которого отреклась даже его дочь

Поклонники скорбят: не стало известного актера из сериала "Доктор Хаус"