В Украине планируется внедрение компенсаций за поврежденное жилье, расположенное на временно оккупированных территориях. По заявлению заместителя Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Натальи Козловской, данная инициатива может быть реализована уже в 2024 году. Этот шаг станет важным для тех, кто лишился своего жилья из-за российской агрессии и вынужден был покинуть свои дома.

Об этом пишет "PRO Гроші".

Министерство развивает пилотный проект в городе Мелитополь, направленный на тестирование возможности предоставления компенсаций за поврежденное жилье. Инициатива эта является частью стратегического плана по восстановлению жизненного пространства для пострадавших от войны граждан. В 2023 году был принят инновационный закон, предусматривающий введение компенсационного механизма для тех, кто потерял жилье в результате военных действий.

Совместно с Всемирным банком разрабатывался этот закон, призванный сделать представителей местного самоуправления ключевыми участниками в процессе принятия решений о выплатах компенсаций или государственной помощи на восстановление жилья. Комиссии уже проводят оценку поврежденного жилья на местах, определяя сумму компенсации. Более 2 миллиардов гривен уже выплачено для срочных ремонтов.

Кроме того, в Украине действует программа "єВідновлення", которая оказывает материальную помощь тем, кто потерял свое жилье из-за военных действий. Заявки на помощь теперь можно подавать через Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или у нотариусов. Это упрощает процесс получения помощи, а программа расширяет возможности подачи заявок, особенно для тех, кто не воспользовался услугой в приложении "Дія".

Для подачи заявления необходимо обратиться в ЦНАП или к нотариусу, предоставив идентификационный код, паспорт, электронную почту, а также, если применимо, документ, подтверждающий льготный статус. Заявление можно подать также через уполномоченное лицо с доверенностью. Важно, чтобы права собственности на жилье были зарегистрированы в Государственном реестре вещных прав.

Читайте также:

Компенсация в 11 тысяч гривен: кто получит выплату и в каких регионах

Всего 5 дней осталось: ряд украинцев могут оформить денежную помощь

Надбавки к пенсиям уже получат не все: что нужно знать и к чему готовиться