В Украине, в свете текущей обстановки полную демобилизацию для военных, отслуживших определенный период, осуществить пока невозможно. Однако справедливая ротация в войсках может быть организована в настоящее время.

Такое мнение выразила нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая в своем Фейсбуке.

"Многие говорят о необходимости сразу же провести "демобилизацию". Но куда? Ведь война еще не окончена. Как можно демобилизовать людей и посылать их домой, когда есть риск агрессии со стороны российских военных? Буча - яркий пример. Мы можем говорить о полной демобилизации лишь после завершения конфликта", - подчеркнула она.

Безуглая также назвала "оптимальным вариантом" возможность освобождения после определенного времени службы. По ее словам, на данный момент такую возможность нельзя предоставить ни одной из двух групп военных:

  • тех, кто отработал 18 месяцев;
  • тех, кто прослужил на передовой более двух лет.

Также она выразила недовольство действиями руководства ВСУ и раскритиковала главного командующего ВСУ Валерия Залужного.

"Если бы Залужный адекватно управлял ротацией и правильно использовал ресурсы, которые у него под рукой, таких проблем не возникло бы. Но по его вине некоторые постоянно находятся в безопасности, в то время как другие рискуют своей жизнью на передовой", - утверждает депутат.

По ее мнению, Генеральный штаб исключает из законопроекта пункты о ротации войск на передовой, чтобы якобы избежать ответственности за это.

"Они пытаются избежать ответственности за замену бригад, предпочитая заменять людьми вместо боеприпасов. Игнорируя, что ротация 700 тысяч военных возможна, они просто складывают руки", - говорит Безуглая.

Депутат подчеркивает необходимость планирования демобилизации для тех, кто служит с начала вторжения в 2022 году. Однако так как никаких действий в этом направлении не предпринималось ранее, реализация этого плана затруднена.

"Я постоянно настаиваю на необходимости ротации и планирования. Но чувство безысходности только усиливается", - добавляет она.

Напомним, ранее Безуглая предложила отправлять на фронт волонтеров, включая женщин. Она отметила, что в 2015 году была сама мобилизована и призывает к активному участию граждан в обороне страны.

Читайте также:

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации

Мобилизация заробитчан и "убегайченков": какие последствия грозят мужчинам, которые будут игнорировать требования ТЦК за границей

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как все изменится