С 2024 года в Украине жильцам многоэтажных домов придется оплачивать техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей.

Об этом говорится в материале сайта "На Пенсии".

Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), операторы газораспределительных сетей обязаны до 5 января следующего года рассчитать стоимость обслуживания этих сетей.

Размер оплаты будет зависеть от различных факторов, таких как состояние оборудования и сети. Регулятор уже утвердил образец договора для таких услуг. При этом регулятор отмечает, что заключение договора не является обязательным. То есть, если услуга уже была предоставлена, считается, что договор подписан.

Техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей включает в себя ряд мероприятий для обеспечения безопасности использования газа, таких как осмотр газопровода, проверка на герметичность, испытание под давлением, осмотр газового оборудования и обслуживание запорных устройств.

Полтавагаз, один из региональных поставщиков, уже осуществил расчет стоимости таких услуг. Например, обслуживание в доме с 36 квартирами обойдется в 5 600 грн. Следовательно, жители каждой квартиры заплатят 155,5 грн однократно за весь период или 25,9 грн каждый месяц в течение полугода.

Ответственность за оплату технического обслуживания внутридомовых газовых сетей несет Объединенная система управления домом (ОСМД) или выбранный представитель, который может заключить соответствующий договор с сертифицированной компанией.

Контроль над тарифами на коммунальные услуги, в том числе на газ и электроэнергию, является эффективным инструментом для сдерживания инфляции, но в конечном итоге такая регулировка может быть отменена.

Изменения в стоимости электроэнергии и газа не будут внесены, по крайней мере, до завершения отопительного сезона 2024 года.

Читайте также:

Почти на 70%: в Украине выросла цена на коммунальные услуги. За что придется отвалить круглую сумму

Кто из украинцев сможет заплатить за коммунальные услуги сразу на 50% меньше

Цифры в платежке вас точно удивят: простые способы, которые помогут сэкономить на электричестве