В период общей мобилизации украинцев, призывающих вступить в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, власти планируют мобилизовать значительное количество людей в ближайшие месяцы.

Однако вопрос о том, насколько успешно удастся реализовать эти планы, остается открытым, согласно заявлениям военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, который поделился своим мнением в комментарии для 24 канала.

Коваленко подчеркнул, что моментальная мобилизация половины миллиона мужчин в ряды Вооруженных сил Украины представляет собой сложную задачу. Он ожидает продолжительного процесса воплощения этой задачи. По его словам, такой процесс, вероятно, займет год или даже больше, так как мобилизация 45 тысяч человек в месяц требует огромной организационной работы.

Эксперт также отметил, что мобилизованные мужчины не отправляются непосредственно на передовую линию и требуют предварительной подготовки. По его словам, мобилизация - это лишь начало. Однако необходимо обеспечить обучение людей. В оптимальном варианте это включает в себя три месяца базовой подготовки и еще один месяц боевой координации в условиях, максимально приближенных к реальным боевым действиям.

Эксперт заявил, что нужно начать этот процесс как можно скорее, поскольку на оккупированных территориях российские войска насчитывают около 450 тысяч человек. Он добавил, что российские силы требуется сдерживать каким-то образом по всей линии боевого столкновения.

Он также подчеркнул, что часть украинских подразделений уже удерживает позиции против противника более года, а то и дольше, поэтому ротация неотложно необходима.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров подчеркнул, что процесс демобилизации в стране станет возможным лишь по окончании военных действий.

Читайте также:

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации

Мобилизация заробитчан и "убегайченков": какие последствия грозят мужчинам, которые будут игнорировать требования ТЦК за границей

Блокпосты по всей стране и повестки: военный рассказал, к чему готовиться украинским мужчинам