В Украине наблюдается усиление процесса мобилизации, и количество граждан, подлежащих призыву, будет расширяться. Полковник Роман Горбач, начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, поделился информацией о трех категориях украинцев, которые скоро могут получить повестки.

Об этом пишет "Апостроф".

В связи с необходимостью капитального дополнения личного состава армии, обсуждаются вопросы о призыве дополнительных 500 000 граждан. На рассмотрении в Верховной Раде находятся различные законопроекты, которые могут привести к призыву в ВСУ указанных категорий граждан.

Пока что утверждено мобилизацию для следующих категорий граждан:

- Тех, кто был снят с военного учета до 2015 года и не восстановлен на военном учете в соответствии с последними изменениями законодательства Украины.

- Граждан, у которых истек срок отсрочки от призыва на военную службу в период мобилизации.

- Лиц, достигших 27 лет, но не включенных в военный учет в связи с уклонением от исполнения воинского долга.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призывает граждан сохранять спокойствие, поскольку мобилизация будет поэтапной и планируется на следующий 2024 год. Приоритетом является нахождение замены тем, кто находится в зоне боевых действий уже длительное время, а также дополнение батальонов и создание новых. Система рекрутинга и изменение подхода к мобилизации должны помочь в этом процессе. Спустя два года войны становится все сложнее мотивировать украинцев присоединиться к армии.

Читайте также:

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину