В недавних событиях появляется все больше признаков того, что официальные лица западных стран демонстрируют растущую открытость к потенциальному диалогу между Киевом и Москвой, направленному на прекращение войны в Украине.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Однако аналитики, в частности из Института изучения войны (ISW), утверждают, что Россия по-прежнему привержена своим максималистским целям в Украине и может рассматривать любые потенциальные переговоры как возможность временно приостановить военные действия, перегруппировать свои вооруженные силы, а затем возобновить их.

ISW обращает внимание на статью Politico, в которой цитируются неназванный чиновник администрации президента США и дипломат ЕС. По данным этих источников, фокус поддержки Запада смещается с поддержки полной победы Украины на усиление позиций Киева в гипотетических переговорах с Москвой.

Такое смещение акцентов вызвало обеспокоенность, поскольку некоторые предполагают, что диалог потенциально может привести к территориальным уступкам со стороны Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27 декабря выразил подозрения, что Запад может попытаться заморозить конфликт и представить его как победу. Лавров риторически поставил под сомнение успех усилий США во Вьетнаме, Афганистане и Ираке после того, как они якобы приняли аналогичную стратегию.

Аналитики интерпретируют заявления Лаврова как свидетельство того, что Россия воспринимает западные дискуссии о замораживании войны и подготовке к возможным переговорам как признание поражения Украины Западом.

Эти заявления согласуются с недавними заявлениями других российских официальных лиц, утверждающих, что Россия не заинтересована в замораживании войны или проведении справедливых переговоров.

Вместо этого Кремль, похоже, привержен своим экспансионистским территориальным целям и усилиям по «демилитаризации» Украины.

ISW предупреждает, что любое временное прекращение огня, если оно будет соблюдаться, потенциально может предоставить России возможность подготовиться к возобновлению агрессии против Украины, поддерживая свои всеобъемлющие цели по территориальному расширению.

"Временное прекращение огня, скорее всего, даст российским военным время подготовиться к новой агрессии против Украины. В конечном итоге Россия все равно будет придерживаться тех же максималистских целей для этой новой агрессии", – пришли к выводу в ISW.

Читайте также:

В Черном море подорвалось гражданское судно под флагом Панамы, есть раненые - подробности

Развернут блокпосты и будут проверять всех людей: в одной из областей вводят жесткие меры - что произошло

Будьте внимательными и осторожными: три знака Зодиака, которых ждут плохие новости