Украинские военнослужащие выражают недовольство работой ТЦК, называя уличные вызовы фактором, снижающим мотивацию граждан идти в армию.

Своей точкой зрения на этот счет в интервью ТСН.ua поделился штурмовик 3-й роты 8-го батальона 10-го ОГСБ «Эдельвейс» Александр Миненко.

Миненко подчеркнул, что в начале войны в военкоматах были очереди, вызванные сильной мотивацией украинцев внести свой вклад в оборону.

Однако он выразил обеспокоенность нынешним состоянием мотивации, объяснив это очевидными недостатками в работе военкоматов.

По словам Миненко, недовольство возникает из-за методов, применяемых военкоматами, в частности из-за практики выдачи повесток на улицах.

Он раскритиковал этот подход, заявив, что граждане менее склонны вступать в армию, когда сталкиваются с тем, что он назвал плохим обращением, разочарованием и отсутствием надлежащих процедур набора.

Миненко предложил альтернативный подход, предлагая более эффективным и результативным образом формировать специализированные батальоны, такие как батальон ТЦК.

Он подчеркнул необходимость мотивации при массовой мобилизации, но подчеркнул, что мотивацию не следует прививать принудительными или силовыми методами.

"Сейчас какая мотивация? Вы же видите, как действует военкомат. Кто захочет идти в ту армию, когда военкомат тебя колотит, забрасывает... Батальон ТЦК можно сложить за две недели... и это будет очень отличный батальон... Чего они шли в армию?Просто, чтобы штаны там протирать.У них есть соцпакеты, то пусть идут... зачем они ловят кого-то, чтобы вместо себя кого-то отправить.Зачем делать эту мобилизацию?Нужен ТЦК, мне кажется, это проще простого собрать его и это будет очень эффективно. Они военные, они стреляны, они ездили на учебу, что-то делали все это время", — подчеркнул Александр Миненко.

Признавая необходимость изменений и улучшений, Миненко выразил скептицизм по поводу нынешних методов мотивации, предположив, что нынешний подход может не дать положительных результатов в ближайшем будущем.

"Я не знаю, какая нужна мотивация, но не такая, что палками загонят. Да, ребят надо менять... но так, как сейчас происходит эта мотивация, то мне считается, это будет очень нескоро", — подчеркнул военный.

Читайте также:

Обязательно попробуйте: рецепт быстрого маринования шампиньонов "Гости у дверей"

Татуировка на спине как выражение патриотизма: Даниэль Салем удивил своим новым творчеством

Учет военнообязанных за рубежом: что рассказал министр обороны и что нужно знать украинцам