Правительство Украины разработало Национальный план доходов (НСД) на ближайшие годы. План предусматривает ряд изменений в налоговом законодательстве, направленных на повышение эффективности сбора налогов и сокращение масштабов уклонения от уплаты налогов.

Подробнее о том, что правительство будет учить украинцев, как жить только на свои деньги, информирует "Forbes".

Одним из ключевых направлений реформирования является упрощенная система налогообложения (ССО). В настоящее время ССО используется около 1,7 миллиона налогоплательщиков, в том числе крупными компаниями. Это приводит к тому, что система не выполняет своих основных функций, а именно поддержки малого и среднего бизнеса.

В рамках реформирования ССО планируется поэтапно повысить ставки единого налога для юридических лиц третьей группы до уровня стандартной ставки налога на прибыль, которая составляет 18%. Это должно стимулировать юридические лица к переходу на общую систему налогообложения.

Вторая и третья группы ССО для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) будут объединены в одну группу. Для нее создадут дифференцированную шкалу ставок от минимальных 3% для торговой деятельности до 17% для ряда услуг.

Список видов деятельности, которые разрешены для участия в первой группе ССО, будет пересмотрен с целью исключения высокомаржинальных бизнесов. Фиксированный налог будет отменен, и вместо него будет введена ставка, рассчитанная на фактически полученный доход.

Для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) налогооблагаемая база будет расширена начиная с года, когда в Украине введут налогообложение земли на основе массовой оценки. В отношении производителей сельскохозяйственной продукции (юридических лиц) ставки единого налога в течение трех лет будут поэтапно повышаться до уровня стандартной ставки налога на прибыль, которая составляет 18%.

Кроме того, будут аннулированы исключения, позволяющие избегать учета и документального подтверждения происхождения товаров при реализации. Требования к учету будут максимально упрощены, но останутся обязательными независимо от организационно-правовой формы и/или вида деятельности плательщика.

В отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) правительство рассматривает возможность восстановления прогрессивной шкалы, которая ранее включала ставки 15% и 20%. Параметры этой шкалы на будущее пока не уточнены, однако они будут шире, предполагая одну или две значительно более высокие ставки НДФЛ для лиц с высокими доходами.

Минимальный необлагаемый налогом доход будет заменен предоставлением персональной социальной помощи, а все льготы по НДФЛ будут пересмотрены.

Одновременно с этим будут внесены изменения в законодательство, что позволит контролирующим органам усилить мониторинг доходов и расходов физических лиц путем доступа к банковской информации о движении средств на их счетах.

Изменения в налоговом законодательстве должны способствовать повышению эффективности сбора налогов и сокращению масштабов уклонения от уплаты налогов. Это, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет и улучшению социально-экономической ситуации в стране.

Читайте также:

Кому из беженцев заплатят 5 тысяч: что нужно знать и какие условия

А двери будут закрыты: как будет работать Укрпочта в праздничные дни. График

Киевстар возобновил очередную очень важную услугу: что нужно знать