Делегация от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в лице Дмитрия Лубинца провела важное совещание с руководством Министерства обороны, нацеленное на рассмотрение нового законопроекта о мобилизации.

В ходе этой встречи были активно обсуждены аспекты предложенного документа, которые могли бы потенциально нарушить основные принципы и положения Конституции страны.

В своем выступлении в рамках телемарафона Дмитрий Лубинец отметил, что, несмотря на возможность ограничения некоторых прав в условиях введения военного положения, важно избегать явных нарушений основных прав и свобод, закрепленных в Конституции. В рамках конструктивного диалога и взаимопонимания между сторонами удалось достичь компромисса, направленного на обеспечение соблюдения закона, сохранение прав граждан и интересов государства.

Лубинец выразил признательность министру обороны Рустему Умерову за конструктивное взаимодействие и участие в поиске оптимальных решений.

Он также заверил общественность, что до внесения законопроекта на сессию будут проведены дополнительные заседания профильного комитета Верховной Рады, а также предоставлена экспертная оценка от его стороны.

Целью этих мероприятий является создание баланса между необходимостью законодательного обеспечения мобилизации в интересах национальной безопасности и недопущением нарушения основных прав и свобод граждан. При этом подчеркивается важность соблюдения законности и принципов правового государства в стремлении обеспечить выживание и защиту интересов Украины.

Читайте также: