Закон о государственном бюджете Украины на 2024 год внесет изменения в финансовое обеспечение ряда социальных выплат, особенно затронув размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Эти изменения оказывают влияние на пенсионное обеспечение определенных групп граждан.

Согласно нововведениям, с 1 января текущего года минимальная заработная плата в Украине увеличится с 6700 гривен до 7100 гривен.

Это увеличение станет основанием для пересмотра пенсий для людей, достигших возраста 65 лет и имеющих полный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Согласно новому закону, минимальная пенсия для этих категорий пенсионеров не может составлять менее 40% от минимальной заработной платы, что эквивалентно 2840 гривен.

Также с 1 января предусмотрено увеличение ежемесячной денежной выплаты для лиц с особыми заслугами перед Родиной. Эта мера направлена на признание вклада граждан в общественные дела.

Стандарты прожиточного минимума также подверглись корректировкам: для лиц, потерявших трудоспособность, он составит 2361 гривен, а для одного человека в месяц – 2920 гривен. В связи с этим, с 1 января размер надбавки к пенсии почетным донорам Украины вырастет с 258,90 гривен до 292,00 гривен.

Однако важно отметить, что пересчет размеров пенсий, надбавок и других доплат, учитывая увеличение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1 января 2024 года, начнется с 1 марта 2024 года. Этот пересчет будет осуществляться вместе с ежегодной индексацией пенсий, предусмотренной законом.

Читайте также: