Определенные категории украинских пенсионеров, особенно те, кто занимался определенными профессиями и проживает в сельских районах, могут наслаждаться привилегией освобождения от оплаты коммунальных услуг.

Эти льготы предоставляют 100% скидку на жилищно-коммунальные услуги, а также на приобретение твердого и жидкого печного топлива и сжиженного газа. Об этом информирует Пенсионный фонд.

Среди категорий пенсионеров, имеющих право на данную льготу, в числе прочих, находятся бывшие работники в следующих областях:

  • образование (педагоги);
  • здравоохранение и фармацевтика;
  • специалисты по защите растений;
  • работники музеев и библиотек;
  • работники учреждений культуры и образования.

Однако стоит отметить, что члены семей этих пенсионеров не могут воспользоваться данной льготой.

Для того чтобы получить льготы, необходимо соблюсти ряд условий. Среднемесячный доход семьи за последние полгода на каждого члена семьи не должен превышать установленную норму, соответствующую праву на налоговую социальную льготу (в 2023 году это 3760 грн). Предоставление льгот осуществляется в течение двенадцати месяцев.

Для получения скидки необходимо предоставить справку или записи в трудовой книжке, подтверждающие трудовую деятельность в сельской местности по указанным профессиям. Эти данные затем вносятся в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Процесс оформления льгот включает в себя подачу заявления о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также приобретение топлива через различные каналы, такие как сервисные центры Пенсионного фонда, почта, а также электронные платформы, включая веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, мобильное приложение "Пенсионный фонд" и портал "Дія".

Читайте также: