С 1 января 2024 года в Украине вступили в силу новые тарифы на передачу и распределение электроэнергии. Тариф на передачу электроэнергии Национальной энергетической компании "Укрэнерго" вырос на 9% до 528,57 гривен/МВт-ч, а тариф на распределение электроэнергии операторов систем распределения (облэнерго) в среднем вырос на 8% для обоих классов напряжения.

Подробнее о том, сколько будем платить за воду, свет и газ уже в этом году, информирует delo.ua.

Тариф на передачу электроэнергии

Тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго" составляет 528,57 гривен/МВт-ч, а для предприятий "зеленой" металлургии - 364,7 гривен/МВт-ч. Тариф на диспетчеризацию "Укрэнерго" с 1 января составит 104,57 гривен/МВт-ч.

По сравнению со вторым полугодием 2023 года тариф на передачу вырос на 8,9%, а тариф на диспетчеризацию - на 9,4%.

"Укрэнерго" в своих расчетах при обсуждении тарифа указало, что тариф на передачу в 2024 году должен составить 785,44 гривен/МВт-ч. По альтернативному расчету, учитывающему предположение о динамике изменений ценообразования на рынке, тариф должен составлять 709,84 гривен/МВт-ч или 619,84 гривен/МВт-ч.

Тарифы на распределение электроэнергии

Тарифы на распределение электроэнергии отличаются в зависимости от класса напряжения потребителя и региона. В целом регулятор повысил тарифы для ОСР по сравнению со вторым полугодием прошлого года на 8%.

Так, для компании "ДТЭК Киевские электросети" с 1 января установлен тариф на услуги по распределению электроэнергии для потребителей и операторов установок хранения энергии на уровне:

  • для первого класса напряжения - 194,26 гривны/МВт-ч (без НДС, рост на 7%);
  • для второго класса напряжения - 767,54 гривны/МВт-ч (без НДС, рост на 4,6%).

Тариф на распределение электроэнергии для компании "ДТЭК Киевские региональные электросети" (облэнерго Киевской области) для первого класса напряжения вырос на 7,9% до 402,53 гривны/МВт-ч (без НДС), для второго - на 10,4% до 1600,73 гривны/МВт-час.

Как изменятся платежи за коммунальные услуги

Указанные изменения в тарифах не отразятся на конечных платежках бытовых потребителей. Тарифы для населения с 1 января остаются без изменений и составляют 2,64 гривны/кВт-ч.

В то же время тарифы для бизнеса с 1 января выросли. В условиях рынка электроэнергии цена электроэнергии для конечных небытовых потребителей состоит из тарифа на передачу электроэнергии, тарифа на распределение, биржевой цены электроэнергии, услуг поставщика и налогов.

Прогнозы экспертов

Согласно прогнозам экспертов, тарифы на электроэнергию для бизнеса в 2024 году могут вырасти до 20% по сравнению с 2023 годом. Главными факторами роста стоимости тарифов будут инфляция и девальвация гривны, а также возможные обстрелы российскими военными объектами критической инфраструктуры.

В то же время, несмотря на то, что Минэнерго и регулятор заявили, что тарифы для населения не будут пересматриваться до конца отопительного сезона, пересмотр этого вопроса, по мнению экспертов, может состояться после отопительного сезона ближе к лету.

Читайте также:

Электронные приглашения в военкомат: что ждет украинцев и что рассказал министр обороны Умеров

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали

Блокпосты по всей стране и повестки: военный рассказал, к чему готовиться украинским мужчинам