Празднование Нового года в доме, где живут кошки или коты, может стать настоящим испытанием для хозяев.

Пушистые друзья, кажется, воспринимают праздничные украшения, особенно елку, как неотразимое поле для развлечений или даже "добычу". Возникает вопрос: как сохранить целостность елки и украшений, не ограбив питомца радости и веселья?

Для решения этой проблемы существует несколько простых, но эффективных методов, основанных на понимании того, какие запахи не нравятся кошкам.

Одним из таких методов является использование специальных репеллентов. Цитрусовые, мятные и лавандовые ароматы, известные своей неприязнью кошкам, могут быть применены в виде спреев, масел, или настоев, а также развешаны на ветках в виде корок апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Можно использовать как свежие, так и сушеные листья мяты и лаванды.

Другой эффективный метод включает в себя использование материалов, которые вызывают неприятные ощущения для кошек.

Фольга, например, известна своим шуршащим звуком и охлаждающим эффектом, что делает ее отличным средством для обмотки ствола елки или размещения вокруг нее. Также можно применять скотч или клейкую ленту, прилепляющиеся к лапам питомца и вызывающие раздражение.

Если ваша кошка продолжает настойчиво нападать на елку, создание альтернативы может быть выходом.

Искусственная "кошачья елка" из коробок, ткани, палочек или других материалов, привлекательных для кошек, может служить заманчивым объектом для забавы. Вы можете украсить эту конструкцию игрушками, наполненными кошачьей мятой, перьями, шнурками и другими элементами, интересными вашему питомцу.

Также возможно создание кошачьего домика в форме елки с отверстиями для лазания и угощениями.

Главное, чтобы эта замена была прочной и стояла на безопасном расстоянии от основной елки, сохраняя праздничное настроение и для вас, и для вашего четырехлапого друга.

Читайте также: