Об этом мало кто знает, но ученые провели множество исследований, и пробовали даже высчитать, сколько часов или дней память кошки хранит какие-то воспоминания. В результате было установлено, что если с хозяевами кошку связывает много положительных ассоциаций, то животное и через много лет способно вспомнить хозяина по запаху. Кроме того, считается, что кошки безумно умны и без проблем отличат голоса "своего" человека от "чужого.Именно поэтому не стоит удивляться, если через много лет кот, который некогда жил с вами вместе, появится на пороге.

Например, Стефани Барстоу из Корби, что в Англии, неожиданно нашла своего кота Дюка, который исчез в январе 2017 года. Об их невероятной истории написало издание Fox News.

У британки было два кота — Дюк и его брат Неро, с которым, по словам женщины, пушистик подрался в ночь перед исчезновением.

"У нас тогда родился ребенок, поэтому произошло много изменений, а коты, насколько я знаю, не очень любят перемены", — говорит 35-летняя Стефани, мать двоих детей.
Миссис Барстоу искала своего домашнего любимца почти восемь месяцев, но со временем потеряла надежду. И вот совсем неожиданно, через 7 лет скитаний, пушистик вернулся домой.
Стефани Барстоу и Дюк снова увиделись через семь лет

Женщина была очень рада снова увидеть своего четвероногого друга. Как выяснилось, все это время он жил совсем рядом - на соседней фабрике — всего в 270 метрах от ее дома.

"Ветеринар узнал Дюка благодаря характерным пятнам на мордочке и белым лапам. Он вспомнил, что мы его искали", — добавляет миссис Барстоу.

Сообщается, что заблудившегося котика в свое время приютили работники фабрики, и он прожил там в небольшом сарайчике последний год. А недавно работники завода решили, что держать кота там опасно. Так он и оказался у местного ветеринара.

Интересно, что хозяйка решила передать Дюка в другую семью с тихим и открытым пространством, "идеально" подходящим для него. Женщина объясняет свое решение расширением семьи и риском того, что домашний любимец снова сбежит на фабрику.

"Я хотела поделиться этой историей, чтобы владельцы животных, попавших в подобную ситуацию, не сдавались, потому что никогда не знаешь, что может произойти", — уверена Барстоу.

Читайте также:

Проверьте, не это ли ваш любимец: 5 пород собак, которые любят властвовать над человеком

Могут быть опасными и агрессивными: 7 типов мужчин, которых женщинам лучше избегать

Словят за хвост удачу: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы