Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия раскрыл выводы закрытого социологического опроса, проведенного "Рейтингом", относительно мобилизации в Украине.

Опросы показали, что украинцы не считают лотерею призыва на военную службу справедливой. Этой информацией Арахамия поделился во время панельной дискуссии проекта «Новая страна».

Об этом пишет «lb»

По словам Арахамии, первая волна мобилизации на Украине произошла, когда угроза полномасштабного вторжения была неминуема, когда войска противника приближались к столице.

Однако по мере того, как война переместилась в районы, расположенные дальше от Киева, общественные настроения изменились. Арахамия подчеркнул, что мобилизация остается критическим вызовом для страны, и есть понимание, что необходимо не допустить ситуации, когда война вновь приблизится к Киеву.

"Это самый большой вызов, который есть в стране сейчас. Не делать мобилизацию нельзя, мы все это понимаем. Потому что тогда мы вернемся на полтора года назад, когда они под Киевом будут, и тогда мы все будем снова готовы мобилизоваться, но может быть просто поздно", - сказал парламентарий.

Он признал искаженное представление людей о военной службе, выразив опасения, что людей могут отправить на фронт без надлежащей подготовки. Арахамия выступил за «нормальную» мобилизационную кампанию, предложив всем госслужащим, включая депутатов, пройти обучение наравне с обычными гражданами.

Он предложил, чтобы чиновники учились вместе в разных группах, делились едой и беседами, чтобы развеять страхи и продемонстрировать, что военная служба не так устрашающа, как кажется.

"Мы сейчас работаем с министерством обороны, чтобы была кампания нормальная. Я считаю, что все госслужащие должны идти в "учебку", жить, не какие-то там VIP-группы, и депутаты тоже. Я точно. Я, на самом деле, идеолог этого. Мы должны там учиться каждый в разных группах с обычными людьми. Должны с ними есть, общаться, тогда все увидят, что это не так страшно.

Более того, я не завидую командиру "учебки", где будет много депутатов и там будут плохо учить. Вы же понимаете, что просто они сотрут его, будут менять кадровые изменения, пока не наладят какой-то уровень обучения. Все учебки по стране надо занять. Я считаю, что это надо. Министры тоже должны, заместители министров, руководители департаментов. Хотя бы part-time, но учиться", - сказал он.

Арахамия также упомянул о своем предложении рассекретить данные о потерях Украины в войне, чтобы обеспечить более точное понимание ситуации. Он считает, что осведомленность общественности о реальных потерях откроет точку зрения, отличную от преувеличенных цифр, которые часто предполагаются.

"Когда вы идете на улице и спрашиваете людей о потерях, я не слышал ни разу меньше 100 000. А наши потери гораздо меньше", - заверил он.

Что касается мобилизационной стратегии, Арахамия предложил при мобилизации учитывать навыки, образование и гражданский жизненный опыт человека, подчеркнув необходимость проявления государством должной заботы о своих гражданах.

"Люди хотят видеть, что государство будет заботиться о них должным образом", - считает он.

Он упомянул о введении удостоверений для призывников, первоначально запланированных для всех лиц призывного возраста, но позже ограниченных лицами мобилизационного возраста (27-60 лет), чтобы более точно оценить мобилизационные ресурсы страны.

"Сделать это таким образом для того, чтобы мы как государство понимали, какой у нас мобресурс", - пояснил глава фракции СН.

Читайте также:

Только от одного запаха уже захочется кушать: рецепт мясных ватрушек с творогом и сыром

Теперь рис никогда не будет слипаться: поможет одно простое правило

АТБ обрадовал скидками на товары и продукты: работают три раза в неделю. Названы дни