Выращивание помидоров на даче – дело полезное и интересное, но еще и весьма непростое. Еще бы, помидоры порой бывают настолько привередливы, что вопросы, возникающие с другими овощами на огороде, и близко не стояли. Так, помидоры лопаются, деформируются, чернеют, имеют слишком толстую кожицу – список, который можно еще долго продолжать. Культура весьма капризная и требующая внимания. Так что если хотите выращивать ее с успехом, понадобится хорошенько осведомиться в особенностях ухода за ней и регулярно подкармливать.

Например, нужно помнить, что для помидор полезна обычная пищевая сода. Она может действовать как антипаразитарное средство, помогая снизить кислотность почвы благодаря ее щелочной природе. Кроме того, знаменитый порошок способен также уничтожать паразитирующих насекомых, поглощая их экзоскелет.

Пищевую соду в качестве подкормки можно использовать как для молодых, так и для уже взрослых растений.

Полив и опрыскивание раствором из соды защищает помидоры от вирусов, бактерий, насекомых, а также фитофтороза, а также повышает урожайность и улучшает вкусовые качества плодов.

Для приготовления раствора нужно растворить 1 ч. л. соды в 10 л воды. Также можно добавить 50 г измельченного хозяйственного мыла. Этим раствором нужно обрабатывать кусты томатов раз в неделю.

Сода хорошо зарекомендовала себя в борьбе с мучнистой росой. Для опрыскивания против мучнистой росы готовят такую смесь. На 10 л воды 50 г соды и измельченного хозяйственного мыла, опрыскивают помидоры не почаще раз в недельку, 10 дней.

Для борьбы с тлей, паутинным клещом делают раствор из 75 г соды и 10 литров воды. Приготовленным раствором опрыскивают листья и стебли растения с частотой раз в неделю.

Для раннего плодоношения томатов в 10 л воды нужно добавить, помимо соды, 2 столовые ложки подсолнечного масла, а также одну таблетку аспирина.

Когда на помидорах появятся завязь, чтобы овощи были сочными и вкусными, поливайте томаты 3,5% содовым раствором и периодически опрыскивайте листья 0,5% раствором пищевой соды.

Важно!

  • Помните, что сода ощелачивает почву. Помидоры обрабатывают через две-три недели после высадки рассады в почву.

Читайте также:

Все подумают, что это ресторанный пирог: рецепт картофельной запеканки с помидорами и яйцом

Урожай помидоров можно собирать круглый год: этот секрет стараются не раскрывать даже в селе

Можно начинать уже сейчас: как вырастить вкусные и мясистые помидоры на балконе. Не ждите весны

Из-за стола не захочется выходить: рецепт сочной говядины по-грузински с помидорами

Урожай картошки и помидоров вас просто удивит: что нужно разбросать по огороду вместо навоза