Ни для кого не секрет, что в военное время приходится принимать непопулярные решения. Так, сейчас в Верховной Раде помимо 1,5% военного сбора и всех налогов, власти хотят прибавить бизнесу фиксированную и ежемесячную ставку за бронь. Схожие правила разрабатывают и для физлиц-предпринимателей.

Как заявил глава комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, в Украине есть люди, готовые платить недобросовестным работникам ТЦК до 10 тысяч долларов за отсрочку от мобилизации. Еще одна часть населения отдает немалые деньги проводникам-мошенникам, которые обещают провести мужчин окольными путями через украинскую границу. Исходя из этого, депутаты предлагают установить официальную плату за то, чтобы человека не отправляли на войну.

"Пора понять, что не все граждане отважатся воевать. Будет правильно, если человека забронируют и деньги пойдут в бюджет, а не дельцам", — объясняет он свою позицию.

По мнению законодателей, ежемесячный платеж за бронь должен составлять не менее 40 000 гривен.

При этом Дмитрий Наталуха уточняет, что никакого законопроекта, тем более готового к регистрации или любого другого нормативного акта на эту тему пока нет.

"Все, что есть - только концепция, построенная как на экономическом анализе и сборе статистики, так и на обсуждениях и прослушивании к коллегам, группе экономистов и аналитиков, представителям бизнеса, органов власти, а главное - военных. Именно с ними сейчас тестируем верность или ошибочность определенных гипотез и предположений", - говорит чиновник.

Отметим, что благодаря оплате компаний фиксированной ставки за бронь работников, украинский бюджет может получать от 18 млрд до 155 миллиарда гривен за год.

Читайте также:

Мобилизация в феврале: к чему готовиться и кому будут раздавать повестки. Это нужно знать

Россияне начали массово нападать на военкоматы, чтобы сорвать мобилизацию. Путину уже не верят

Мобилизация госслужащих: сколько их осталось и сколько не вернулось с фронта