Вечером 29 января 2024 года стала распространяться в СМИ информация, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уволен с должности.

Об этом одним из первых сообщил известный политический эксперт Юрий Романенко.

Подтверждает эту информацию и журналист Цимбалюк.

Буквально за несколько минут информацию о якобы увольнении главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного распространили десятки Telegram-каналов и известные политики. Правда, указ об этом еще никто не видел.

Известно лишь, что решение принял Президент Украины Владимир Зеленский, а преемником будет Кирилл Буданов.

При этом часть собеседников причастных к Ставке Верховного главнокомандующего отрицает увольнение Залужного.

Напомним, что в декабре 2023 года Владимир Зеленский затруднился дать четкий ответ на вопрос об отношении к критике главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного народным депутатом из фракции "Слуга народа" Марьяной Безуглой.

"Господин Залужный - также мой представитель, как и все те, кого я назначал или кто со мной пришел. Кому-то я очень благодарен, за кого-то стыдно. А по поводу любых комментов, извините, у меня нет времени на эти лишние ежедневные диалоги , безрезультативные", - сказал Зеленский на одной из пресс-конференции в Киеве.

Отметим, что никаких объяснений от самого Валерия Залужного пока не поступало.

В последнем своем посту в Телеграмме сегодня, 29 января 2024 года, в День памяти Героев Крут, Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный благодарил всех, кто сейчас защищает государство, его независимость и будущее.

Отметим, что недавно Киевский международный институт социологии проводил всеукраинский опрос украинцев по поводу доверия главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и главе Главного управления разведки Кириллу Буданову.

Так, согласно результатам исследования, Валерию Залужному доверяют 94% украинцев, а главе ГУР Кириллу Буданову - 73%. В то же время, уровень недоверия среди тех, кто их знает, составляет 5% для Залужного, 24% – для Буданова.

Читайте также:

Уже подтвердил Залужный: ВСУ сбили два важнейших российских самолета – летающий штаб и судно-радар

Россияне молятся и крестятся: Залужный показал, как "адская" М777 бьет по кафирам в любую погоду

Теперь не только главнокомандующий ВСУ: Залужный получил научную степень доктора философии