Канцлер Германии Олаф Шольц высказал обеспокоенность возможной нехваткой оружия и боеприпасов в Украине в свете текущей ситуации на передовой.

Об этом сообщает УНИАН.

"Путин не достиг ни одной из своих военных целей. Он думал, что через две недели сможет взять украинскую столицу Киев. Через два года ему еще далеко до этого, а Украина мужественно противостоит российскому давлению. Это благодаря героической борьбе украинского народа, но это также результат финансовой и гуманитарной поддержки Запада и поставки оружия и боеприпасов в Украину", – заявил Шольц.

Однако Шольц подчеркивает, "Несмотря на нашу поддержку, Украина вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов. Некоторые финансовые обязательства уже исчерпаны, а другие необходимо продлить. Долгосрочные последствия и затраты, связанные с неспособностью остановить агрессию Путина, превзойдут любые инвестиции, которые мы делаем сейчас".

Шольц также напоминает о значительной помощи, предоставленной Евросоюзом Украине с начала конфликта, отмечая, что Германия играет важную роль в этом процессе и является одним из главных поставщиков помощи после Соединенных Штатов. Он подчеркивает, что дальнейшая поддержка Украины имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе, и что недостаток помощи может иметь долгосрочные последствия для всей Европы.

Читайте также: