Лукашенко, самопровозглашенный глава Беларуси, вновь вызвал беспокойство своим последним указом, разрешающим военным использовать огнестрельное оружие, спецсредства и технику против гражданского населения.

Этот указ, вписывающийся в шаблон авторитарных режимов, ставит под угрозу основные права и безопасность граждан.

Об этом пишут fakty.ua.

Согласно декрету № 37, военнослужащие получают широкие полномочия для применения физической силы и средств принуждения в отношении гражданских лиц. При этом, характер и обстоятельства преступления или административного правонарушения должны быть учтены, но сам факт расширения полномочий военных вызывает серьезные опасения.

Справедливости ради, указ также требует, чтобы лицо, против которого возможно применение оружия, было предупреждено и предоставлено время для выполнения требований закона.

Однако, исключения могут быть сделаны, если задержка создает угрозу для жизни военнослужащего или других граждан. Тем не менее, вопрос о том, насколько эта мера будет применяться в соответствии с законом и с уважением к правам человека, остается открытым.

Подобные шаги не новы для режима Лукашенко.

В прошлом военные и силовики уже применяли огнестрельное оружие против мирных протестующих, что приводило к серьезным ранениям и даже смерти. Один из таких случаев — убийство Геннадия Шутау в 2020 году в Бресте, за которым стоял капитан Сил специальных операций Роман Гаврилов. Эти инциденты вызвали широкий общественный протест и осуждение со стороны международного сообщества.

Таким образом, ужесточение правил использования оружия внутри страны только усугубляет напряженную ситуацию в Беларуси и подтверждает опасения по поводу укрепления авторитарных тенденций в режиме Лукашенко.

Читайте также: